00:00, 7 марта 2003 года

Мы должны идти во власть

Любовь Волошина еще училась в пединституте, когда ее избрали вторым секретарем Кисловодского горкома комсомола. В 27 лет она - самый молодой в бывшем СССР секретарь по идеологии горкома партии.

Через 14 лет - добровольная отставка, переход на работу в кинопрокат. И вот спустя 16 лет Л. Волошина возвращается в большую политику: бросает вызов 11 соперникам-мужчинам и с блеском побеждает на выборах в краевую Думу.

Сейчас Любовь Николаевна на постоянной основе работает в комитете по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством. Но почти каждую неделю она приезжает в Кисловодск: здесь ее дом, муж, друзья, а главное - здесь избиратели, доверие которых обязана оправдать.

...У приемной депутата Волошиной толпится народ. С какими только просьбами и проблемами не обращаются. Вот две женщины хлопочут о самодеятельном вокальном ансамбле. Коллективу нужна ставка для баяниста. А у этой женщины внук-инвалид. Из-за проволочек с переоформлением документов уже три месяца не могут получить пенсию. А вот представители трех семей из поселка Нарзанного. Во время прошлогоднего паводка барак, где они живут, подмыло, он признан не подлежащим восстановлению. Но документы вовремя не оформили. А сейчас стены разошлись, того и гляди, рухнут, куда деваться, что делать?..

- После каждого такого приема ночь не спишь - думаешь, как же помочь, - признается Любовь Николаевна.

Да, решать вопросы легче с холодным рассудком. Здесь у мужчин преимущество. Женщина по своей природе более сердечна, эмоциональна. Хотя для многих именно это душевное тепло очень важно. В кабинет депутата Л. Волошиной входит пожилая интеллигентная женщина. Всю жизнь промыкалась по чужим углам. В свое время в санатории, где работала, в очереди на жилье ее несправедливо обошли. Сейчас в муниципальной очереди она в начале пятой сотни.

- Хоть бы несколько лет перед смертью пожить в своей квартире, - вздыхает старушка.

Любовь Николаевна не лукавит - вряд ли она сможет помочь. Муниципальное жилье в Кисловодске, как и в других городах и районах, почти не строят. Но столько сочувствия, сострадания в ее словах, что старушка уходит с посветлевшим лицом.

Л. Волошина вспоминает, как в прежние времена одним из секретарей горкомов партии и одним из заместителей председателя горисполкома почти везде была женщина. И это весьма разумно. Как и в других сферах жизни, во властных структурах мужчины и женщины дополняют друг друга. Да и то, что присутствие женщины облагораживает общество мужчин - ни для кого не секрет.

- Я очень уважаю моих коллег-депутатов. Все эти мужчины яркие личности, умные, умудренные опытом. Но иной раз находит: сцепятся из-за какой-то мелочи, и давай кипятиться. Тут я поднимаю руку: позвольте единственной среди вас женщине слово сказать. И страсти угасают, - со смешинкой в глазах рассказывает Л. Волошина.

Сегодня, увы, женщин во властных структурах, будь то федеральные органы или краевые, раз-два - и обчелся. И не потому, что нет достойных. Просто трудно пробиться сквозь широкие спины «деловых» мужчин. Да и мало кто решается на такую попытку - не верят женщины в свои силы.

Работать в Думе на постоянной основе Любовь Николаевна согласилась с умыслом. Как опытный аппаратчик знала, что в таком качестве она будет вхожа во многие высокие кабинеты, сможет куда эффективнее решать проблемы родного города. Например, ей удалось «выбить» 10 миллионов рублей на окончание строительства жилого квартала «Северный». Но с другой стороны, жить в чужом городе на квартире у подруги... Хорошо, муж, с которым они встретились в пору кипучей комсомольской молодости и душа в душу прожили 33 года, не донимает упреками - понимает, что не может его Люба без общественной работы.

Зато когда Любовь Николаевна вырывается на день-два в Кисловодск - дома праздник. С утра до вечера - друзья, знакомые. И тут уж депутат превращается в хлебосольную искусную хозяйку.

- Кухня - мое самое любимое место в доме. Здесь я отключаюсь от всех забот. Обожаю готовить. И как уверяют друзья, у меня неплохо получается...

Вот и в женский день Любовь Николаевна намерена изрядно потоптаться на кухне. Вздор, когда женщина требует, чтобы мужчина в праздник и кофе в постель подавал, и обед готовил.

- А вот цветы и подарки Восьмого марта я, конечно же, буду ждать, - улыбается жесткий управленец, законодатель и обаятельная женщина Любовь Волошина.

Николай БЛИЗНЮК.