00:00, 6 марта 2003 года

«Зеленая» волна

Граждане нашей страны - особенно из числа, имеющих «лишнюю копейку», - как-то не склонны до конца доверять отечественной валюте, традиционно предпочитая откладывать на черный день американские доллары. Но, похоже, эта традиция начинает давать сбой, и все больше число россиян задумывается: а не пора ли «переключиться», например, на евро. Действительно, есть над чем задуматься...

Как известно «бумажки» (т. е. дензнаки) - это, по большому счету, олицетворение экономической мощи того или иного государства. Если эта мощь не растет, если по ней бьют разного рода кризисы (а грядущая война в Ираке, о которой недвусмысленно заявляют США, - это серьезный кризис), то валюта теряет в весе. Косвенным подтверждением того, что «зеленый» в качестве резервной валюты становится все менее привлекательным для нашей страны, послужило недавнее заявление первого зам. министра финансов РФ А. Кудрина, что доля евро в золотовалютных резервах РФ должна быть выше 30% (В настоящее время эти самые золотовалютные резервы составляют 51,4 млрд. долларов: 8% - золото, 73% - доллары США, 23% - евро).

Не секрет, что нынешний курс доллара по отношению к рублю является завышенным: по мнению многих экспертов, реальный курс - это примерно 1:25. Но укрепление рубля в России, помимо снижения инфляции (что очень чревато снижением экономического роста), существенно снизит сверхприбыли нефтяных монополий, в чем ни монополии, ни соответственно государство не заинтересованы. Тогда долларовую массу надо как-то «связывать», потому что высокие цены на нефть, высокая экспортная выручка - эта «зеленая» волна - захлестывает Россию. Но сможет ли Центробанк РФ в активном режиме скупать значительную часть поступающих к нам долларов?..

На днях ММВБ зафиксировала рекордный объем торгов долларом - почти 900 млн.$. Последний раз такое было в конце 2001 г. Но тогда «баксы» продавали, а теперь - продают. А пункты обмена, естественно, цену доллара снижают (в т. ч. и в Ставрополе). Первыми, как водится, начинают Москва и Санкт-Петербург.

Что делать «простым смертным», не искушенным в валютных спекуляциях? Эксперты дают разные советы.

Первый: экономика США в обозримом будущем останется на высоте и поэтому переводить сейчас сбережения в другую валюту (например, в евро) недальновидно. «Когда доллар такой дешевый, его покупать надо», - говорит аналитик «Альфа-банка» Н. Орлова.

Второй: покупать евро или фунты стерлингов, если есть «лишние» сбережения, поскольку, например, евро, обеспечив вкладчикам наибольшую норму прибыли в последние месяцы, все же является пока достаточно непредсказуемой валютой.

Третий: не мучиться валютными проблемами, а вкладывать деньги в реальное дело: бизнес, квартиру, телевизоры и т. д.