00:00, 6 марта 2003 года

Запруда «жидкой» валюте

За 11 месяцев прошлого года 32854 россиянина погибли от отравления алкоголем. Это на 2084 человека больше, чем в 2001 году. С 1990 года смертность населения от причин, связанных с потреблением алкоголя, возросла в три раза. В России за это время жертвами злоупотребления алкоголем стал почти миллион человек. 100 тысяч жизней унесли алкогольные болезни, отравились спиртным 335 тысяч россиян, убиты людьми, которые были в состоянии алкогольного опьянения, 230 тысяч. Еще 250 тысяч отправили на тот свет пьяные водители. Во все времена общество могло положиться на женщин, которые генетически не приемлют все, что уничтожает жизнь. Но теперь даже этого мы лишаемся: женский алкоголизм стремительно растет. Число больных алкоголизмом среди женщин сейчас составляет 350 тысяч. Это на шесть процентов больше, чем в 2000 году...

В нашем Ставропольском крае одной из ключевых проблем до сих пор остается незаконное производство и оборот «левого алкоголя». Из-за теневого оборота ликероводочной продукции в прошлом году край недополучил от 400 до 600 млн. рублей. Дельцы подпольного алкогольного бизнеса направили основные потоки «огненной воды» к нам на Ставрополье. Потому налоговая полиция стремится к тому, чтобы поставить запруду «жидкой» валюте.

Подразделения Управления ФСНП и местные органы в 2002 г. провели 1202 проверки в сфере производства и оборота алкогольной продукции, всего выявлено 588 нарушений налогового и иного законодательства, составлено около 500 административных протоколов, возбуждено 54 уголовных дела.

В 2002 году выявленный ущерб по налоговым и иным преступлениям, связанным с оборотом алкогольной продукции, составил 16 млн. 854 тыс. 721 рубль.

Из незаконного оборота изъято 7172 литров этилового спирта, 21803 литра алкогольной продукции, в том числе водки - 20104 литра. Выявлено и ликвидировано восемь подпольных цехов по производству фальсифицированной алкогольной продукции.

По материалам оперативной службы управления и местных органов налоговой полиции прокуратурой возбуждены 22 уголовных дела по ст. 238 УК РФ (производство, хранение или перевозка в целях сбыта, либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Буквально на днях в ходе проводимых сотрудниками Изобильненского межрайонного отдела налоговой полиции и следователями прокуратуры Новоалександровского района оперативно-розыскных мероприятий в Новоалександровске у гражданина К. в его домовладении выявлен подпольный цех по розливу фальсифицированной алкогольной продукции. В ходе осмотра домовладения обнаружено и изъято более 2000 литров спирта, 1000 бутылок по 0,5 литра готовой фальсифицированной алкогольной продукции, 3000 бутылок по 0,5 литра со спиртом, большое количество этикеток и пробок для укупорки бутылок, станок для этого, тара и оборудование для розлива алкогольной продукции. В настоящее время проводится следствие и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Группа информации и общественных связей ФСНП РФ по СК.