00:00, 6 марта 2003 года

На скамье подсудимых – убийца и грабители

Как следует из обвинительного заключения, трагедия случилась 2 сентября минувшего года. Александр Гребенюк вместе с напарником, сдав табельное оружие, возвращались со службы. Они проходило мимо одного из садоводческих товариществ, когда к ним обратился пенсионер Р. Он объяснил стражам порядка, что уже несколько лет живет на своей даче. А несколько минут назад заметил, как двое неизвестных людей забрались к нему в дом. Р. удалось быстро захлопнуть за ними металлическую дверь, и теперь они, как в ловушке, находятся внутри. Путь к отступлению у непрошенных гостей один – через слуховое окно, расположенное на чердаке.

Милиционеры блокировали выходы из дома. Один встал у слухового окна, а А.Гребенюк вместе с хозяином открыли металлическую дверь. Незнакомый мужчина стоял возле нее. Увидев человека в милицейской форме, он тут же выстрелил. Воспользовавшись замешательством, из дома через чердак выбрался его подельник и рванул в сторону лесополосы, примыкающей к дачному кооперативу. Как выяснилось позже, удалось скрыться и третьему преступнику, который стоял на «атасе» и не был замечен никем.

Ранение, которое получил сотрудник ГАИ А. Гребенюк, оказалось смертельным.

По сигналу тревоги на ноги была поднята вся ставропольская милиция. Найти убийц товарища стало делом чести милиционеров. На вторые сутки после произошедшего на одном из постов милиции по приметам был задержан один из находившихся на даче – Улубий Генжиев. В кармане у него находился паспорт на имя некоего Евгения Ашихмина. Оперативникам уголовного розыска Промышленного РОВД не составило труда найти владельца паспорта и установить, что это второй нападавший. По версии предварительного следствия, именно у него в руках было оружие и именно он выстрелил в милиционера. Некоторое время спустя, был задержан и третий фигурант. Все оказались ранее судимыми.

Следствием установлено, что обвиняемые причастны к совершению ряда ранее остававшихся нераскрытыми грабительских налетов. Так, в августе 2002 года они, перепилив решетку, забрались в один из торговых ларьков села Бешпагир Грачевского района и вынесли товар на сумму 17 807 рублей. Затем ограбили еще одну торговую точку.

Меньше чем через месяц они вновь решаются «пойти на дело». Объектом стал пенсионер-дачник (преступники были уверены, что тот хранит в доме крупную сумму денег). В результате – убийство.

На суде выяснилось, что Нелогов был осужден рязанским областным судом на восемь лет. Потом срок «скостили» до шести. В конце концов он вышел на свободу условно-досрочно. Видимо, руководство колонии посчитало, что он стал на путь исправления. Жизнь показала обратное. Примерно такие же судьбы и у его подельников.

Кстати сказать, двое из них – Ашихмин и Генжиев - на суде отказались давать какие-либо показания, сославшись на статью 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своею супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом).

Сегодня на суде продолжается допрос свидетелей и потерпевших.