00:00, 5 марта 2003 года

«Глянь, какие бычки!»

Народ соскучился по ярмарке. Этим, наверное, можно объяснить наплыв и покупателей, и продавцов на традиционной ярмарке выходного дня, которая в минувшую субботу проходила в трех точках Ставрополя – на территории торговых комплексов «Брусневский» и «Юго-Запад», а также на площади 200-летия.

В отличие от ряда предыдущих ярмарок, на наш взгляд, не вполне удачных, мартовская, организованная правительством края и администрацией города, действительно смогла порадовать горожан в плане цен и ассортимента. Местные производители удовлетворили спрос на многие товары и прежде всего – на продовольственные. Скажем, на «Брусневском» нарасхват шли растительное масло маслоэкстракционного завода «Невинномысский» – народ брал по две-три бутылки сразу, как всегда большим спросом пользовалась продукция постоянного участника ярмарки – ипатовского «Сыродела». Птицефабрика «Шпаковская» привезла на продажу яйца по 13 рублей, а Минераловодский ликероводочный завод – свое спиртное.

Много было овощей, но цены на них мало отличались от рыночных: килограмм моркови по 12 рублей, не торгуясь, можно приобрести на любом городском базаре. Впрочем, были и приятные для покупателей исключения, за которыми, естественно, выстраивались очереди, – десятирублевая красавица-капуста, 25-рублевые свежие огурцы, 20-рублевые яблоки и т. д. Более-менее приемлемые для ярмарки цены на овощи установила Ипатовская заготконтора. Был на ярмарке и «непорядок», связанный с санитарными условиями (когда хлеб лежал рядом со свежим мясом на одном из грачевских лотков), но его, похоже, никто, кроме покупателей, не заметил. Интересно, кто за этим должен следить? Купить на ярмарке можно было практически все, даже живность – овцу, поросенка, бычка. Но возле машин с животными городской народ крутился чаще всего с другой целью – где еще их дети увидят настоящих «сельхоззверей»? «Глянь, какие бычки!», – говорили родители своим детям.

(Соб. инф.).