00:00, 5 марта 2003 года

Дагестанский коридор

В конце минувшей недели рабочая группа министерства экономического развития и торговли Ставропольского края во главе с первым заместителем министра В. Милениным побывала с рабочим визитом в Республике Дагестан. В его ходе были проведены встречи и переговоры с заместителем председателя Госсовета Республики Дагестан В. Акулиничевым, мэром Махачкалы С. Амировым и министром экономики Дагестана М. Ильясовым.

Главной обсуждаемой проблемой была возможность использования нашим краем Махачкалинского порта как коридора внешнеторговых связей с азиатскими странами и Ираном. Уже сейчас здесь функционируют автомобильный и железнодорожный паромы, осуществляется вакуумная перегрузка зерна из вагонов на сухогрузы, с августа начнет работать грузовой терминал мощностью 18 тыс. тонн. Преимуществом этого порта являются его круглогодичный цикл работы и возможность принимать глубоководные суда. Кроме того, на стадии развития порта его руководство проводит гибкую политику цен и предоставляет льготы на ряд услуг.

Активно интересуется этим направлением экспортного транзита Украина. Некоторые сельскохозяйственные предприятия Ставрополья тоже направляют свое зерно на экспорт через Махачкалу. Однако нашим краем «дагестанское направление» внешнеэкономических контактов все еще используется мало.

(Соб. инф.).