00:00, 5 марта 2003 года

А впереди – тернистый путь…

Недавние выборы в Петровском округе, и так уже ставшие чуть ли не главной темой для разговоров ставропольского политического бомонда, похоже, преподнесли еще один сюрприз.

Вчера Верховный суд РФ отменил решение ставропольского краевого суда от 21 января этого года, согласно которому действия кандидата в депутаты ГДСК А. Щедрина признаны не соответствующими закону, и регистрация этого кандидата была отменена. Напомним, что в разгар избирательной кампании в краевой суд обратился еще один соискатель краевого депутатского мандата депутат Ставропольской городской Думы А. Чернышев. Он посчитал, что в действиях А. Щедрина есть подкуп избирателей. Представители А. Щедрина якобы бесплатно раздавали муку и призывали голосовать за их кандидата. Краевой суд согласился с доводами истца. В Верховный Суд РФ в надлежащий десятидневный срок была подана кассационная жалоба. Вчера решение первой судебной инстанции было отменено.

Как сообщил секретарь краевой избирательной комиссии А. Фирсов, теперь А. Щедрин может в краевом суде оспорить результаты дополнительных выборов по Петровскому одномандатному округу. Скорее всего он так и поступит, иначе зачем было обращаться с кассационной жалобой. Впрочем, выборная практика последних лет показывает, что оспорить результаты выборов не так уж и просто. Есть такие примеры и на Ставрополье. Адвокат А. Траспов, которого снял с дистанции окружной избирком на последних выборах в ГДРФ, прошедший все круги Фемиды вплоть до коллегии Верховного Суда РФ, наткнулся на норму закона согласно которой выборы депутатов нижней палаты российского парламента нельзя проводить менее чем за год до назначенных выборов. Возможно, путь А. Щедрина окажется столь же тернист и усеян юридическими препонами.