00:00, 5 марта 2003 года

Утомленные нарзаном ищут новых героев

Кавээнщики Пятигорска пишут свои сценарии сами, любят Булгакова, Довлатова, научную фантастику, приключения Жюля Верна и мультфильм «Ежик в тумане».

Свершилось! Где-то чего-то мы не достигли, не добились, куда-то не прорвались, но вот теперь у нашего края есть своя команда КВН в высшей лиге, а это значит, что игры с их участием мы увидим на ОРТ, в любимой телепрограмме «Клуб веселых и находчивых».

Крутой прорыв осуществили пятигорчане – во славу родного города и края. Они отказались от намерений окрестить свою сборную «Матушкой», «Бубенцами» или еще каким-либо экзотическим словесным изыском, а скромно пошли к славе под названием «Сборная команда Пятигорска».

Нынешний состав сборной выкристаллизовался из команд «Алхимик» Пятигорской фармацевтической академии и «Братья Бернардацци» Пятигорского лингвистического университета. Сейчас многие обучение в вузах уже завершили, а вот в КВНе остались.

- Мы долго шли к этой цели, - рассказывает капитан команды Евгений Гордеев. – Пять лет принимаем участие в Сочинском фестивале. Сначала приезжали и… просто терялись. Это какой-то свой особый, нереальный мир, в котором сдвигается время, – так много общения, просмотры до часа ночи, тусовки до утра… Но освоились, и нас вроде приметили. Мы прошли Кавказскую лигу, Харьковскую, потом была победа в играх Украинской лиги… Когда объявили, что мы победили, радость была неимоверной, мы поначалу даже кубок забыли за-брать, и Маслякову пришлось нам о нем дважды напомнить… Теперь вот по итогам международного фестиваля в Сочи «КиВиН-2003» мы наконец-то вышли в высшую лигу.

… Сценарии пишем сами, наш мозговой центр – это четыре человека. Когда же начинаем репетировать, каждый привносит что-то свое. Так и живем. В этот раз приехали в Сочи с готовым сюжетом, и вдруг он нам разонравился. Переписали его прямо в гостинице.

Долгожданную победу пятигорчанам принесла миниатюра «Баварский цирюльник», разыгранная в михалковском стиле, а-ля «рашн ностальжи» с Гитлером в главной роли…

У пятигорчан совершенно свой стиль и, как они говорят, «нестандартный формат», их юмор не все понимают и воспринимают. Пересказывать их творения совершенно бесполезно – все это надо смотреть (ну, вспомните хотя бы сказку про Машу и трех медведей или историю с Менделеевым). Даже такой ас, как экс-капитан звездной команды ХАИ Андрей Чивурин, хохочет над их шутками, но все же советует «совсем в космос не улетать и время от времени спускаться на грешную землю».

Один из членов жюри, совершенно очарованный пятигорчанами и их звездой – Леной Борщовой, сравнил их творческие находки с юмором Хармса. Однако, когда я напомнила ребятам об этом, они сказали, что, как себя определить, пока не знают, но все же и от Хармса достаточно далеки. В то же время стиль пятигорской сборной, видимо, востребован временем, ведь у них даже появились последователи.

Стремясь к победе, кавээнщики очень внимательно следят за чужими успехами – стратегия нужна не только в политике, но и в юморе. Тем более что конкуренция растет. По своей популярности Сочинский фестиваль побил все рекорды: обычно на участие в нем приходило около 500 заявок, в этом году – почти 1000, причем не только из России и СНГ, но и из США, Германии, Голландии. И всем командам нужен «свежачок», новые идеи. А, как говорит Евгений, шутку можно рассчитать математически, но, если не будет в ней божественной творческой искры, настроения, она никогда не вызовет смех…

Появится ли в их сценариях что-нибудь из местного курортного колорита, поинтересовалась я. В конце концов многие россияне до сих пор распознают тот же Пятигорск исключительно по фрагментам знаменитого романа Ильфа и Петрова «12 стульев».

В сборной Пятигорска – 12 человек самых разных национальностей, ответил Евгений. Как сказали бы в прежние времена, интернациональный молодежный коллектив… Вот используя этот ресурс, они и создают кавказский колорит. И хотя тематика родного города или края в их миниатюрах пока не звучит, они обещали подумать над этим. А еще просили передать слова благодарности своим многочисленным кавминводским спонсорам и администрации Пятигорска.

Игре КВН нынче уже 42 года. И чего только не было за это время! Суперэкстаз политической сатиры канул в Лету вместе с девяностыми, песенная эпоха и шутки «от рекламы» чуть приелись. «Мода на уродов» - щуплых, картавых, толстых прошла. Современный КВН ищет новые пути и новых героев.

Если пятигорчане не осекутся на чем-то и выйдут в финальные игры, мы посмотрим их по телеку в этом году раза четыре и, конечно же, будем за них болеть. Мы желаем им только одного – победы!

Пятигорск