00:00, 5 марта 2003 года

Посты отправили в отставку

Заявленные цели – ускорение подвоза строительных материалов, доставляемых из Дагестана, и «начало реализации поручений президента России Владимира Путина, который обязал командование группировки войск и администрацию республики оптимизировать количество блокпостов в Грозном и республике», сказал военный комендант Чечни генерал-лейтенант Евгений Абрашин. По его словам, в Грозном будет демонтировано еще шесть блокпостов, и весь процесс займет не более двух недель. При этом генерал заверил, что сокращение блокпостов никак не скажется на состоянии безопасности в чеченской столице.

В свою очередь министр внутренних дел Чечни Руслан Цакаев заявил, что сотрудники республиканского МВД круглосуточно патрулируют все основные магистрали города.

По сведения радиостанции «Эхо Москвы», сейчас в Чечне 60 блокпостов, 32 из них – в Грозном. Их количество планируется сократить на 20 процентов.

Замечательно, что в Ичкерии жизнь налаживается. Пусть пока только на 20 процентов. Замечательно, что уже через три дня после выступления Владимира Путина на Совбезе России (напомним, это было 25 февраля) руководящие его указания реализовываются. И просто замечательно, что блокпосты отправляют в отставку. А не лучше ли все-таки в запас. Потому что – а такие опасения есть не только у меня – при обострении ситуации все придется начинать с нуля…