00:00, 4 марта 2003 года

Музы не молчат

Если статус межрегионального смотр талантов «Солдатский конверт» получил три года назад, то вообще на Ставрополье краевой конкурс ведет свою историю с 1993 года. Юбилей – это, конечно же, повод оглянуться назад. Члены жюри вспоминают, что если поначалу многие в районах и городах края воспринимали творческое состязание молодых исполнителей чуть ли не как обязаловку, то сегодня картина другая. Так, конкурс только на участие в финале «Солдатского конверта» составлял три человека на место. Всего же в Невинномысск приехало более 300 исполнителей из разных уголков Северного Кавказа.

Два дня вместили в себя многое. Это и отборочный тур, и традиционные митинг, и возложение цветов к мемориалу «Огонь вечной славы», и мастер-классы, и, конечно же, гала-концерт. Прошел он, как говорится, на одном дыхании. «Бухенвальдский набат» в исполнении Павла Домнина (Георгиевск) сменяли пронзительная «Растет в Волгограде березка» (Елена Шевцова, Шпаковский район) и лирическая «Баллада о красках» (Вера Рыбакова, Кисловодск). Как никогда много в этом году было ансамблей: невинномысский дуэт «15+», дуэт «Альянс» Ставропольского филиала Ростовского института ракетных войск, ансамбли «Камертон» из Буденновска и «Сюрприз» из Красногвардейского района…

…Когда пришло время объявлять девятнадцатый номер гала-концерта, у многих певцов и зрителей комок подступил к горлу, а на глазах выступили слезы. В прошлом году именно в это время выходил на сцену ансамбль «Черные береты» бригады морской пехоты Каспийской флотилии. Ребята просто покорили тогда всех своим задором, своими песнями. Во время страшного теракта в Каспийске 9 мая практически все они погибли. Почему-то кажется, что террористы-нелюди специально хотели, чтобы чудовищный взрыв убил в том числе и певцов, музыкантов – тех, кто поднимает боевой дух солдат и офицеров. Но песню уничтожить не удалось. И очередной «Солдатский конверт» лучшее тому подтверждение. Память каспийцев во время концерта почтили минутой молчания.

Еще недавно слово «патриотизм» было, мягко говоря, немодным. Впрочем, подобное отношение к этому понятию попросту навязывали. Ведь что, если рассудить здраво, может быть естественней любви к родине, к отчему дому? Вот и участники конкурса, молодые исполнители, просто не понимали меня, когда я спрашивал, почему они выбрали именно патриотическое направление в своем творческом пути. Забегая вперед можно сказать, что общее мнение высказала обладательница гран-при нынешнего конкурса Наталья Тихомирова из Ставрополя:

- Просто я люблю свой край, свою родину, свою страну, - сказала она.

К этим словам добавить, по-моему, нечего.

Без сомнения, «Солдатский конверт» стал заметным событием в культурной жизни Ставрополья.

– Межрегиональный конкурс каждый год открывает новые и новые таланты, - говорит председатель жюри, художественный руководитель ансамбля песни и пляски «Пограничник Кавказа», доцент факультета искусств Ставропольского госуниверситета, заслуженный артист РФ Валерий Коротков. – Тем более что состав участников каждый раз обновляется более чем наполовину. Знаете, что радует в последнее время? Появилось, к примеру, много отличных ансамблей, а раньше их были единицы. Запели юноши, их тоже было очень мало среди исполнителей. Что немаловажно - широко представлено жанровое разнообразие. То есть мы развиваемся, не стоим на месте. Не могу не заметить, что хозяева, невинномысцы, Дворец культуры химиков обеспечивают высочайшую организацию творческого состязания.

Вообще-то у «Солдатского конверта» немало «родителей». Это и краевые министерства образования и культуры, Союз молодежи Ставрополья и его невинномысское отделение, краевой комитет по делам молодежи, краевой Дом народного творчества, администрация Невинномысска, ОАО «Невинномысский Азот», Дворец культуры химиков, краевой Центр эстетического воспитания детей им. Ю. Гагарина… И, что характерно, у семи нянек дитя оказалось очень даже под приглядом. Сложение усилий давало и дает отличный результат.

- У нас замечательная молодежь, – так начала свое выступление на церемонии награждения победителей (в которой также принял участие министр культуры края Евгений Луганский) заместитель председателя правительства края Алла Золотухина. Она поблагодарила всех участников конкурса за их труд, творчество, неравнодушие. И хотя всем было немножко грустно оттого, что закончился очередной «Солдатский конверт», и певцы, и зрители знают: через год он обязательно состоится снова. Музы не молчат.