00:00, 4 марта 2003 года

И подо льдом живут рыбы

- В соревнованиях участвуют лучшие рыбаки районов, – рассказал корреспонденту «СП» главный судья Михаил Шумаков. – Соревнуются шестнадцать команд и тринадцать «одиночек». Можете не сомневаться – клев будет. Две недели назад на состязаниях, проводимых Ставропольским межрайонным обществом «Горожанин», Владимир Кильчевский «надергал» окуньков и красноперки на 800 граммов.

Согласно условиям соревнований, на заснеженном льду озера организаторы разметили несколько квадратов со сторонами пятьдесят на пятьдесят метров. В каждом из них после сигнала ракеты и разместились участники.

Мощный шум ледобуров. Чем скорее сделаешь лунку, тем скорее приступишь к лову. А значит – тем больше поймаешь. Рыбаки старались изо всех сил. Да так, что от некоторых даже пар шел. Несмотря на то, что уже наступила календарная весна, толщина льда составляла тридцать пять сантиметров. Кто-то делал не вертикальные, а наклонные лунки. Оказывается, в вертикальную лунку рыба может увидеть ловца и не взять приманку.

Вскоре «ледовый» штурм сменился терпеливым покоем. Спортсмены-рыбаки, засыпав в просверленные отверстия прикормку, застыли над ними с мормышками, иногда подергивая короткими удилищами. Вскоре появились и первые лидеры – спортсмены из Невинномысска и Кисловодска. Работы прибавилось и судьям: следить за тем, чтобы участники соревнований ловили одной мормышкой и на один крючок. В размеченные квадраты не допускались зрители и болельщики.

Спустя три часа вперед вышла команда Кисловодска, которая выловила килограмм и двести тридцать граммов рыбы.

- Кто на нашем озере сумел поймать хоть одну рыбку, тот вытащит ее везде, - объяснил причину успеха капитан команды-победительницы Михаил Дробошко.