00:00, 4 марта 2003 года

Форма ищет содержание

Перед предстоящими парламентскими и президентскими выборами «партия власти» решила все же внять претензиям оппонентов по политическому Олимпу и представить свою программу. Главным козырем в рукаве у конкурентов «Единой России» до этого момента был аргумент о некой «фальшивости» партии. Вспоминая новейшую политическую историю России, ее называли колоссом на глиняных ногах: созданная по воли власти партия существует лишь до тех пор, пока она этой власти необходима. Опасность этого тезиса очевидна, и его необходимо срочно опровергать, решили единороссы. России нужно объяснить, что партия помимо популярной формы имеет еще и качественное содержание.

Подобная задача – не из простых, но рано или поздно решать ее необходимо. «Единая Россия», позиционирующаяся как партия большинства граждан страны, решила не изобретать велосипед, а продолжать начатый «центристский» курс.

Тезисы манифеста «Единой России» вполне понятны каждому. Она заявляет о желании привести страну к национальному успеху на мировой арене, стать партией 21 века объединив под своей крышей все население на принципах построения гражданского общества, преодолеть довлеющие над страной идеологические мифы и идти дальше к процветанию, стать цементирующей силой для построения будущего.

Такая центристская идеология не блещет яркими идейными бриллиантами, на которые покупаются те, кто симпатизирует правым или левым. Главная идеологическая составляющая становится почти христианской: мы хотим, чтобы люди жили хорошо. В свете этой некоторой бесформенности единороссы посчитали, что населению страны нужно предельно доходчиво объяснить, что же они из себя представляют.

В этой связи, по словам теперь уже бывшего председателя генсовета «Единой России» А. Беспалова, главным из искусств для партии становиться многотиражное. В Москве уже решено, что финансирование «раскрутки» партии в ближайшее время придет и в регионы. PR-составляющая непременно коснется и Ставрополья, ведь наше региональное отделение вышло на пятое место по России. Количество партийцев «Единой России» в крае приближается к 11 тысячам. В центральном партийном аппарате создается управление пропаганды. Группы, отвечающие за разъяснение партидеологии, будут действовать и в регионах.

Относительно же предстоящих выборов позиция партии власти осталась неизменной. Она намерена участвовать во всех без исключения кампаниях. Главными же конкурентами на Ставрополье единороссы по-прежнему считают коммунистов.

В конце марта в Москве пройдет общероссийский съезд, где предложенная идеологическая концепция будет вынесена на обсуждение партийцев. Ставрополье помимо В. Катренко будут представлять Ю. Тыртышов, Ю. Гонтарь и П. Марченко.

По словам В. Катренко, этот предвыборный год – момент истины для партии. С ним трудно не согласиться. Именно сейчас решается многое. Дитя было рождено и вскормлено. Время выходить в самостоятельное плавание.