00:00, 4 марта 2003 года

"Для тех, кого люблю…"

p5 Природы красоту я наблюдаю остро,
Как будто бы хочу напиться ей сполна.
Шумят ли тополя, иль хор звучит их просто,
Иль тризну шумную я чувствую одна.
Спасибо, боги, вам, что небо голубое,
Что облаков живые образа,
Что звезды надо мной, что ветер здесь, со мною,
Как будто бы живой, ласкает мне глаза.
Спасибо, боги, вам за то, что праздник лета
Я унесу с собой, в душе своей храня.
Спасибо, боги, вам, что сохраните это
Для тех, кого люблю (когда уж нет меня)…

Под сводами картинной галереи П. Гречишкина часто слышатся звуки музыки. Но такой разноголосой и разновозрастной сцена здесь бывает лишь раз в году. Скрипачи и пианисты, флейтисты и вокалисты - от первоклашек до "народных" - становятся основными действующими лицами этого главного мероприятия сезона.

Традиционно открывают концерт самые юные - как начинающие, так и уже добившиеся первых серьезных успехов. Их сменяют "взрослые" музыканты, звучат известные имена: Ольга Мещерякова, Наталья Пушканцер, Нина Черкашина, Наталья Дубровская, ансамбль духовной музыки "Вдохновение"…

- Идея нашего фестиваля проста, - рассказывает ее автор и художественный руководитель Наталья Пушканцер. - И в зале, и на сцене - разные поколения: родители и дети, ученики и учителя. Смотрят, слушают, учатся - вместе, радуются, наслаждаются - вместе. Как подснежники после долгой зимы открывают сердца прекрасному - так весенние звуки рвутся из-под каменных сводов наружу. И символично то, что нас объединяет имя человека, так много сделавшего для того, чтобы мы по-настоящему любили музыку и ценили друг друга.

…Вот заканчивает вдохновенный полет в обнимку со своей маленькой скрипочкой Резван Товсултанов - и на сцену выходит солистка ансамбля "Кантабиле" Евгения Ханова; вот юная вокалистка Анечка Ивченко завороженно слушает пение народной артистки России Ольги Мещеряковой… Сияющие звезды и загорающиеся звездочки, они передают друг другу в ладони одну мечту, одну любовь - Музыку.