00:00, 1 марта 2003 года

Персональный юбилей в смысле ответственности

В таком составе организаторы чрезвычайно обширной и разнообразной программы торжеств, судя по всему, больше собираться не будут. Сверив «часы» в Пятигорске, каждый начнет отрабатывать свою конкретную задачу. Причем, как подчеркнул первый заместитель председателя правительства края, руководитель администрации КМВ В. Михайленко, работа на каждом участке будет вестись под персональную ответственность непосредственного руководителя. Виталий Иванович напомнил собравшимся об указе президента и постановлении правительства РФ по поводу проведения юбилея Кавминвод, о прошедшем в конце минувшего года заседании оргкомитета под председательством министра здравоохранения РФ Ю. Шевченко, о неусыпном внимании к предстоящему знаменательному событию со стороны полномочного представителя президента РФ в ЮФО В. Казанцева.

Празднование юбилея будет продолжаться целый месяц: с 24 апреля по 24 мая. Но его апофеозом станет заключительная неделя. Намеченное на 17 мая открытие торжеств пройдет в Пятигорске. И не только потому, что это был первый курорт в регионе, что именно здесь отмечали 100-летие «жемчужины Кавказа». Пятигорск сегодня – это самое крупное, муниципальное образование на Кавминводах с мощной инфраструктурой, богатыми культурными традициями и, что особенно важно, достаточно большими финансовыми возможностями. Как сказал мэр Пятигорска Ю. Васильев, только из городской казны на проведение юбилея будет израсходовано более 100 миллионов рублей. Но предстоящее действо этого стоит.

Утром у Цветника почетные гости (а их ожидается очень много и самого высокого ранга) посадят деревца в основание Александровской аллеи. Затем торжественная церемония у колоннады, посещение выставки «Кавминводы – 200 лет назад» и «Кавминводы сегодня» в кофейне Гукасова. Во всевозможных постановках, которые будут одновременно идти на многочисленных временных сценических площадках города, самое активное участие, как заверил министр культуры Е. Луганский, примут актеры краевого драматического театра и краевого театра оперетты, а также учащиеся хореографической студии, иных творческих коллективов из Ставрополя, других городов и районов края. Ибо, как потребовал губернатор А.Черногоров, все лучшее, что есть на Ставрополье, в эти дни должно быть на Кавминводах.

Главное торжественное заседание пройдет в краевом театре оперетты, а главный гала-концерт – на стадионе. Ясно, что эти объекты должны быть в идеальном состоянии. Но как этого добиться, если на реставрацию здания театра (а его еще ни разу капитально не ремонтировали) из федерального бюджета до сих пор не поступило ни копейки, а из 15 миллионов рублей, необходимых для обустройства стадиона, краевой бюджет смог выделить лишь пять?

Увы, тема недофинансирования первоначально намеченной программы торжеств на совещании возникала вновь и вновь. По многим направлениям объем финансовой помощи центра, предусмотренный в постановлении правительства РФ, впоследствии был уменьшен в три – шесть раз. Правда, прозвучала обнадеживающая информация: председателю комитета ГД РФ В. Катренко удалось заручиться обещанием Минфина профинансировать все намеченное в полном объеме, но… в течение года, без указания, когда именно. А, как говорится, дорога ложка к обеду.

Концерты, выставки, фейерверки – все это, конечно, хорошо. Но парадному блеску будет грош цена, если не удастся навести должный порядок на всех Кавминводах. Именно санитарную очистку особо охраняемого эколого-курортного региона В. Михайленко назвал самым уязвимым местом по всей программе подготовки к юбилею. Около 500 тысяч тонн твердых бытовых отходов остается ежегодно в результате жизнедеятельности населения региона, работы предприятий, здравниц, учреждений. Единственный мусоросжигательный завод и единственный оборудованный полигон «Арго» в состоянии утилизировать лишь половину этих отходов. Остальное вывозят на 80 приспособленных свалок и несчетное количество стихийных. На выездном заседании комитета по экологии, который проходил в администрации КМВ, была разработана и принята всеобъемлющая программа санитарной очистки. Она, в частности, предусматривает строительство в регионе пяти современных мусоросжигательных комплексов. Но когда выяснилось, что для ее реализации необходимо 600 миллионов рублей, Министерство экономразвития РФ категорически выступило против. И вот теперь идут дебаты, как удешевить программу. Но руководитель администрации КМВ намерен добиваться, чтобы хоть какая-то ее часть была выполнена в ближайшее время, иначе от стихийных свалок не избавиться.

Впрочем, многое зависит и от жителей Кавминвод. Ведь если, например, все они будут выносить мусор в завязанных полиэтиленовых пакетах, на улицах станет сразу на порядок чище. Призвали выступавшие жителей Кавминвод также принять самое деятельное участие в предстоящих субботниках.

Порадовало руководителей края, да и всех собравшихся выступление начальника Минераловодского отделения СК ЖД Д. Можарова. Не сетуя на проблемы, которых у железнодорожников тоже по горло, он доложил, что к юбилею будут реконструированы платформы и обновлены фасады вокзалов кисловодской ветки, а также силами специально созданного подразделения будет очищена от мусора вся полоса отвода. На эти цели ведомство выделило 70 миллионов рублей.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что при проведении массовых мероприятий архиважным становится обеспечение безопасности. И В. Михайленко, и Ю. Васильев открыто говорили, что, по имеющейся информации, экстремисты намерены омрачить торжества на Кавминводах. Соответствующие превентивные меры принимаются. Но тем не менее выступавшие призвали руководителей силовых структур – а они присутствовали в зале – еще и еще раз внимательно посмотреть, все ли предусмотрено в системе обеспечения безопасности.

Многие из острых проблем в подготовке к юбилею удалось бы безболезненно разрешить, получи Кавминводы статус федеральной территории. Как известно, для принятия соответствующего закона в Госдуме РФ не хватило всего нескольких голосов. Причем против выступили и трое депутатов от Ставропольского края, в том числе депутат по Кавминводскому округу В. Катренко. Его помощник С. Немцев объяснил: пока закон дошел до голосования, его выхолостили настолько, что, кроме статуса федеральной территории, Кавминводы бы ничего не получили: ни дополнительных материальных ресурсов, ни финансов. Поэтому-то В. Катренко решил бороться за разработку и принятие полноценного нормативного акта. Но к юбилею уже, разумеется, не успеть.