00:00, 26 февраля 2003 года

Есть ледовая дружина города

- Из-за того что площадка находится на склоне, лед пришлось заливать в несколько слоев, - рассказывает главный судья соревнований Сергей Банщиков. – А поскольку минусовая температура устойчиво держится только ночью, работали перед играми до двух, трех часов утра. Зато лед вышел на славу…

Другим отличием ставропольского турнира стал маленький размер площадки, примерно половина положенного стандартного ледового поля. Вместо трех периодов было два по десять минут. Кроме того, вместо пятерых игроков на лед выходили лишь четверки спортсменов. Причем на них не было касок, защитных щитков и других хоккейных доспехов. Вратари также ничем не отличались от полевых игроков. Однако недостаток экипировки с лихвой компенсировался азартом игры. Заброшенных шайб было намного больше, чем в профессиональных матчах. К примеру, первую игру четверка «Синие буйволы» выиграла у своих противников со счетом 15 : 9. Они и стали победителями турнира.

В награду им достались почетные грамоты и абонементы на все аттракционы парка Победы. Впрочем, такие же призы получили и все остальные участники хоккейного турнира.

- Самое главное: все, кто участвовал, получили изрядную дозу хорошего настроения и здоровья. Гораздо лучше провести весь день на свежем воздухе, чем торчать перед телевизором, - сказал капитан команды ставропольских парков культуры и отдыха Виктор Бондаренко.

А Сергей Банщиков, кстати, чемпион Московской области по хоккею с мячом, подчеркнул, что на прошедших «дворовых» состязаниях родилась хоккейная сборная Ставрополя.