00:00, 22 февраля 2003 года

Праздник патриотов

В нем отмечается, что этот день – праздник всех патриотов России, а нынешний год «отмечен историческими датами – 60-летием великой победы под Сталинградом и освобождения Кавказа, которые стали одними из наиболее ярких и знаменательных страниц героической летописи Великой Отечественной войны. Патриотизм и любовь к Родине были и остаются основой для возрождения страны и укрепления ее государственности. Защита Отечества – святая обязанность всех граждан нашей великой России. Но в первую очередь – это долг тех, кто служит сегодня в Российской армии, кто стоит на боевом посту или находится на переднем крае борьбы с международным терроризмом. Ради мира на нашей земле многие из них рискуют жизнью. Поэтому особо тёплые слова хочется сегодня адресовать именно военнослужащим, а также представителям всех силовых ведомств, стоящих на страже рубежей Отечества. Желаю всем воинской удачи, стойкости духа, неутомимости в стремлении утверждать мир».

В праздничном обращении губернатор Ставропольского края А. Черногоров напоминает, что в этом году День защитников Отечества отмечается как государственный праздник. «На протяжении многих десятилетий этот день неизменно считается одним из основных праздников не только военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил, воинов-интернационалистов, но и всех россиян, ведь в героическую ратную летопись нашей Отчизны вписаны имена тысяч и тысяч человек, в том числе и земляков-ставропольцев. И сегодня на нашей земле воспитываются и мужают достойные защитники Отечества».

«Героические традиции и патриотизм предков, пронесенные через века, – говорится в поздравлении председателя Государственной Думы Ставропольского края Ю. Гонтаря, – и в наше время являются национальным достоянием. Россияне не раз вставали на пути врага, защищая не только родной дом, но и человечество, цивилизацию в целом. События последних десятилетий в горячих точках земного шара показали, что боевое мастерство и личное мужество героев минувших битв остаются неизменными качествами российского воина. От имени депутатов ГДСК хочется поздравить с праздником всех ставропольцев, охраняющих наш покой на земле, на воде и в воздухе».

«Эта знаменательная дата вобрала в себя память о подвигах многих поколений. Человек с ружьем верно служил Родине, своему народу. Благодаря ему мы познали незабываемую радость героических побед. И сегодня мы гордимся тем, что воины российской армии надежно обеспечивают уверенность в завтрашнем дне миллионов людей». С такими словами к жителям края обратились члены Совета Федерации РФ от Ставропольского края А. Лысяков и А. Коробейников.

«Служение Отчизне, защита ее целостности, мира и покоя россиян – удел настоящих мужчин! Отметим сегодняшний праздник так, как повелось на Руси. Помянем павших. Пожелаем здоровья и долголетия нашим ветеранам. Крепко пожмем руку сегодняшним воинам. И тогда своими делами ратники смогут приумножить и величие России, и славу нашего города», – подчеркивают глава администрации Ставрополя Д. Кузьмин и председатель ставропольской городской Думы А. Уткин.

С пожеланиями здоровья, счастья, благополучия в адрес ветеранов, военнослужащих по случаю праздника от имени краевого комитета ветеранов войны обратился его председатель Д. Лычев.

* * *

Уважаемые земляки, дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днем защитников Отечества.

23 февраля нынешние солдаты России и те, кому страна доверила когда-то держать в руках оружие, отмечают свой профессиональный праздник. Этот день – символ героического служения Отчизне и глубокого уважения народа к своим защитникам. История российской армии неотделима от истории страны. Во все времена наши воины самоотверженно сражались за свободу и независимость Родины, и в наших сердцах вечно жива память о легендарных подвигах русского солдата, его беспримерной доблести и мужестве.

С праздником, уважаемые мужчины – молодые и убеленные сединами ветераны! Доброго здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям. Да здравствуют доблестные защитники Отечества!

(Соб. инф.).