00:00, 21 февраля 2003 года

Владимир Болдырев: "Наш округ – гордость страны"

- Владимир Анатольевич, наверное, еще до назначения на должность командующего, до прибытия в Ростов-на-Дону, у вас сформировалось определенное отношение к СКВО?

- Конечно. Северо-Кавказский военный округ никогда для меня не был чем-то чужеродным и далеким. Ведь я родом из Волгоградской области. Здесь прошли детство и юность. Так что юг России – моя малая родина. Что касается СКВО, то этот военный округ сегодня, по сути, главный военный округ России.

- Вы уже побывали во многих гарнизонах округа, в том числе в Чечне, познакомились с состоянием дел в соединениях и частях. Каковы первые впечатления?

- Действительно, я уже был во многих, съездил несколько раз и в Чечню. Что касается общего впечатления от знакомства с войсками, то очевидна мощь СКВО. Здесь, на юге страны, фактически сконцентрирована сильнейшая группировка наших Вооруженных Сил, способная выполнить самые сложные задачи. Наши части и соединения играют важную роль в защите южных рубежей России. Но главное в округе – люди: солдаты, офицеры, гражданский персонал, обладающие и боевым опытом, и высоким профессионализмом, и готовностью выполнить самые сложные задачи.

- Какие же, на ваш взгляд, проблемы предстоит решить в первую очередь?

- Считаю важным - строительство новых стрельбищ и учебных центров. Так что в течение весны и лета в округе появится шесть полигонов. Один из них - в районе Буденновска. Но для того, чтобы четко наладить боевую подготовку, нужно изжить то, что называется практикой отрыва личного состава от занятий. «Откомандирования» солдат и сержантов, третьестепенные «хозработы» и тому подобное – все это должно уйти в прошлое.

- Многих волнует вопрос контрактной службы…

- Это вполне естественно. Но нужно иметь в виду, что мало обеспечить «контрактников» соответствующим денежным окладом, жильем и другими видами довольствия, нужно еще научить их военному делу. А это уже зависит не от бюджета, а от командиров. Нужно наладить четкую систему обучения и воспитания. Иначе даже такую хорошую идею, как контрактная служба, можно дискредитировать.

- Владимир Анатольевич, не обойтись без вопроса о ситуации в Чечне...

- Я познакомился с обстановкой воочию. И прежде всего хочу сказать, что наша группировка там справляется со всеми поставленными задачами. Дислоцирующаяся в республике на постоянной основе 42-я мотострелковая дивизия, другие части и подразделения вносят весомый вклад в восстановление мирной жизни в Чечне. Главным для себя считаю навести порядок с выплатой так называемых «боевых». Недавно я дал указание создать комиссию и направить ее в ОГВ, чтобы она окончательно выяснила ситуацию и помогла решить эту набившую оскомину проблему.

И, наконец, так называемая политическая составляющая. Как известно, в Чечне вот-вот пройдет референдум. В нем будут участвовать и наши солдаты, офицеры, гражданский персонал. Ведь Чечня – субъект Российской Федерации, в котором многие представители СКВО, которые на постоянной основе здесь живут и служат. Было бы странно отказывать людям в праве определять судьбу республики, свою судьбу... p5 Cправка
Владимир Анатольевич Болдырев, командующий войсками Северо-Кавказского военного округа (с декабря 2002 года), генерал-полковник.
Родился 5 января 1949 года на хуторе Красноярский Урюпинского района Волгоградской области. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище (1971 год), Военную академию имени М. Фрунзе (1978 год) и Академию Генштаба (1992 год).
Был командиром взвода, роты, батальона в Белорусском военном округе и Центральной группе войск (Чехословакия). С 1978 года – начальник штаба мотострелкового полка.
В 1979-1985 годах служил в Монголии. Был командиром мотострелкового полка, начальником штаба дивизии. С 1985 года – командир дивизии в Забайкальском военном округе.
С 1992 года – начальник штаба армии в Ленинградском военном округе. С 1994 года – командующий армией.
С 1996 года – первый заместитель командующего войсками ЗабВО. С 1998 года – первый заместитель командующего войсками - начальник штаба Сибирского военного округа. С мая 2001 года – командующий войсками округа.
Награжден орденом «За военные заслуги», 13-ю медалями. Три воинских звания присвоены досрочно.

Сергей ТЮТЮННИК