00:00, 15 февраля 2003 года

Cвои розы лучше голландских

Конечно, они есть. Вот уже около сорока лет в краевом центре существует клуб цветоводов-любителей «Флора», который раньше был просто секцией при минприроды, а сейчас это самостоятельная общественная организация. Она поддерживает связи с коллекционерами цветов по всей стране, с теми, кто занимается их селекцией, выписывает специальные каталоги и, разумеется, члены «Флоры», которых сейчас 110 человек, сами выращивают самые разные цветы. Кроме того, по воскресеньям клуб проводит занятия для всех желающих в музее им. Прозрителева и Праве, где профессиональные цветоводы делятся опытом, рассказывая о тайнах и изюминках своего любимого дела.

Розы, гвоздики, тюльпаны и гладиолусы большинство членов «Флоры» выращивают на продажу, торгуя ими в четырех льготных точках по городу, на которых постановлением главы администрации Ставрополя разрешается торговать живыми цветами без оплаты за место социально незащищенным слоям населения.

Живыми считаются цветы, выращенные своими руками на приусадебном участке, которые могут простоять в доме того, кто их купил (или того, кому их подарили) неделю и даже больше, радуя глаз человека. Покупатели нередко благодарят ставропольских цветоводов за то, что они делают, ведь российский цветок с огорода всегда лучше того же голландского или любого другого, завезенного или появившегося из луковицы.

Выживать цветоводам в конкурентной борьбе с перекупщиками действительно трудно. Те буквально заполонили местный рынок привозным товаром. Между тем на четырех льготных точках количество мест ограничено. Например, по словам Любови Погореловой, торгующей цветами на углу улиц Тухачевского и 50 лет ВЛКСМ, здесь было выделено всего 10 мест, однако по просьбе людей департамент экономического развития и торговли города разрешил торговать 15 человекам. «И еще столько же пенсионеров мы принимаем на это место, но, - говорит Л. Погорелова, - строго по списку». Все желающие в два ряда просто не поместятся.

А еще беспокоится «Флора» за природу. Весна только приближается, а на улице уже можно видеть торговцев фиалками – цветами, занесенными в Красную книгу. Позже мешками повезут ландыши и полевые тюльпаны–лохмачи. Однако бороться с торговцами запрещенным товаром, похоже, и в этот сезон никто не собирается.