00:00, 14 февраля 2003 года

Гвардейский баян

Владелец этого баяна гвардии сержант Петр Мальцев в сорок третьем в боях за освобождение Кавказа был тяжело ранен, стал инвалидом. Держаться за жизнь помогала страсть к музыке: на баяне Петр Владимирович играл виртуозно. Больше всего любил фронтовые песни – «Катюшу», «Синий платочек»… Послушать его приходили не только соседи, но и жители других подъездов.

В прошлом году ветерана не стало. Его супруга – Нина Ивановна Мальцева – бережно хранила музыкальный инструмент как память о самом дорогом человеке. А несколько дней назад решила подарить его пограничникам.

– Прочла в «Ставрополке» о том, как медики подарили бойцам гитару, и подумала, что баян тоже на дальней заставе не будет лишним. Петр Владимирович очень любил людей в погонах и наверняка одобрил бы мое решение…

Баян гвардейца-фронтовика будет вручен лучшему подразделению Аргунского погранотряда. Вместе со снимком дарительницы, который вы видите сегодня в нашей газете.

Центром акции нашей газеты в Невинномысске стал совет общественного территориального самоуправления № 3. Сюда предприниматели, простые горожане несли и несут подарки для пограничников. Подключились к акции и невинномысские казаки (кстати, сейчас трое воспитанников городского кадетского центра служат в погранвойсках – в Армении и Карачаево-Черкесии).

Вермишель, овощные консервы, орехи, печенье, варенье, растительное масло, тетради, теплые вещи, настольные игры, книги – все это пригодится бойцам Аргунского погран-отряда. Об акции «СП» невинномысцы узнают по-разному: из листовок, наклеенных на дверях подъездов, из объявлений радио «Контакт» и городского радио.

Людмила Ивановна Анцупова в акции участвует уже второй раз (напомним, два года назад в Ставрополе и Невинке сбор помощи пограничникам проходил под лозунгом «Соберем посылку вместе»). Сейчас Людмила Ивановна дежурит в терсовете, принимает все то, что приносят горожане.

– Люди приходят самые разные, – говорит она. – Но пожелание у всех пограничникам, солдатам и офицерам одно: «Возвращайтесь живыми»!

Когда мы беседовали с Людмилой Анцуповой, пришел очередной посетитель. Директор магазина «Есаул» Роман Дементьев принес минеральную воду, рыбные консервы, сигареты.

Подключились к сбору вещей и продуктов и другие терсоветы Невинномысска. В городе химиков акция «Поможем тому, кто нас бережет» продлится по 17 февраля включительно. Места сбора гуманитарной помощи – терсоветы.

Две тонны продуктов для пограничников Аргунского погранотряда и отряда особого назначения СКРУ ПС РФ передали труженики колхоза «Ростовановский» Курского района. Это крупа, макароны, мука. Самый крупный колхоз Ставропольского края в числе первых решил принять участие в нашей акции «Поможем тому, кто нас бережет». Нужно отметить, что все продукты – наивысшего качества. Именно за отменную продукцию колхоз был удостоен «Рубинового креста» на краевом конкурсе по выпуску высококачественной и конкурентоспособной продукции. Председателю колхоза Виктору Затолокину также был вручен золотой кубок, а колхозу «Ростовановский» присвоен почетный титул «Лидер качества Ставрополья». Всего таких предприятий в нашем крае десять.