00:00, 13 февраля 2003 года

Газовый аттракцион: натуральное страдание за живые деньги

Эти заведения, где принимают от населения плату за газ, называются «расчетные узлы», они принадлежат акционерному обществу «Ставропольгоргаз». Сие предприятие примечательно во многих отношениях и прежде всего методами работы с клиентами. Это же надо – доводить в очередях до бешенства людей, которые принесли тебе деньги! Ведь они могут плюнуть и уйти – надолго…

Почему, например, за свет, телефон, другие услуги можно заплатить на почте, в сберкассе, РКЦ, а за газ – только в четырех «точках»?

По словам Р. Мординой, директора по финансам и экономике «Ставропольгоргаза», предприятие не имеет дополнительных средств, чтобы увеличить число расчетных узлов и обслуживающего персонала. Сейчас в распоряжении барышень одиннадцать компьютеров. Очереди – явление временное, как бы сезонное, и к апрелю все «рассосется», потому что люди «стараются заплатить сразу за несколько месяцев». (А не в этом ли изюминка: «промариновать» человека в очереди так, чтобы он заплатил авансом за полгода? – А. В.). На время обслуживания влияет и распоряжение «Ставрополькрайгаза» о сверке расчетов с населением с 1 января этого года – проверяют кучу документов: домовые книги, техпаспорта и т. д.

Р. Мордина посетовала, что население должно за потребленный газ 3 млн. рублей, в январе за голубое топливо заплатили примерно 80% горожан. Что, в общем-то, является отличным результатом, учитывая «четырехточечное» обслуживание.

И все-таки, почему не прибегнуть к услугам Сбербанка, почтовой связи или специализированного расчетно-кассового центра? Ларчик открывается просто: за их услуги надо платить определенный процент – несколько миллионов рублей. А «Ставропольгоргаз» не хочет терять эти деньги. То есть лучше мучить чужих людей в очередях, чем потерять в «своих» доходах.

Выходит, ситуация безвыходная? Не совсем так. Как бы в шутку Р. Мордина посоветовала горожанам не спешить – мол, если кто-то придет платить в апреле или марте – ничего страшного. Нетрудно догадаться, как отнесется к этой «шутке» ООО «Ставропольрегионгаз» - оптовый реализатор газа в крае, которому «Ставропольгоргаз» задолжал за поставки голубого топлива более 100 млн. рублей. Может быть, отчасти и поэтому с 1 июля 2003 года «Ставропольрегионгаз» берет вопросы сбыта газа населению в свои руки, обещая не допустить очередей. Может быть, нам подождать до 1 июля?..