00:00, 11 февраля 2003 года

Слухи об урагане cильно преувеличены

Как сообщили корреспонденту «СП» в пресс-службе Главного управления по делам ГО и ЧС края, от восточного ветра, порывы которого местами достигали 17-22 метров в секунду, в основном пострадали жители трех районов Ставрополья, но речь идет не о сотнях тысяч людей. Наибольшие хлопот коммунальным службам доставили обрывы обледеневших линий электропередач. По данным Ставропольского гидрометцентра, нарастание гололедно-изморосевых отложений отмечалось еще 7 февраля. К вечеру этого дня диаметр льда на проводах достиг семи миллиметров.

Пресс-служба ОАО «Ставропольэнерго» информирует, что около 21.30 8-го февраля на подстанции «Левокумская» произошел срыв и схлест изоляторов, подстанция вышла из строя, в результате чего было нарушено электроснабжение шести населенных пунктов – около 8 тысяч частных домов. Авария полностью ликвидирована силами энергетиков в 2.49 9-го февраля.

В Левокумском районе было обесточено 640 частных домов. Снегопад оставил без освещения села Томузловское и Архангельское Буденновского района. В Нефтекумском районе к небольшому числу обесточенных домов добавилась остановка котельной. Однако, как сообщил специалист по ГО Нефтекумской администрации Салават Салимьянов, в шесть часов утра девятого февраля котельная приступила к работе.

Сейчас коммунальщики и дорожные службы очищают от снега улицы и дороги. В западных районах края высота снежного покрова составила от 4 до 7 сантиметров, а в восточных и центральных районах сугробы достигают 14-ти сантиметров. Синоптики Ставропольского гидрометцентра прогнозируют, что снегопады и небольшие морозы продлятся до среды.