00:00, 7 февраля 2003 года

Грипп все ближе

Грипп приближается и к Ставрополью: уже превышен эпидемиологический порог заболеваемости у наших соседей – в Ростовской и Астраханской областях.

- Не исключено, что в течение ближайших двух недель это произойдет и у нас, - говорит заместитель главного врача краевого Центра Госсанэпиднадзора Ирина Ковальчук. – За минувшую семидневку число больных гриппом и ОРВИ в среднем по краю увеличилось на 19 процентов. Эта цифра в два-три раза выше в Буденновском, Красногвардейском, Изобильненском районах, в городах Пятигорске и Железноводске.

Определенную роль в сдерживании эпидемии гриппа, по мнению специалистов, сыграла своевременная вакцинация населения – так называемых групп риска. Прививки на Ставрополье получили больше 200 тысяч человек. Обезопасить себя от болезни не поздно и теперь: во многих поликлиниках и краевом диагностическом центре можно на платной основе пройти вакцинацию. Любому доступны и народные способы борьбы с простудными вирусами: лук, чеснок, хрен, квашеная капуста и лимоны.

P.S. Когда этот материал уже был подготовлен к печати, поступило сообщение еще об одном смертельном случае – в Астраханской области от гриппа скончалась молодая женщина. А всего в России с начала года от гриппа умерли шесть человек.