00:00, 5 февраля 2003 года

Жизнь – это музыка

Сорок из них он провел на ставропольской земле, став одним из значительных имен музыкальной культуры. Дирижирование, композиторский труд, общественная деятельность – все в его художественном облике ярко, убеждающе, с порывистой энергией и шармом немного в духе Жана Габена. Банальностью станет фраза о том, что никогда не подумаешь дать ему столько лет, но… Время отсчитывает годы, давая в каждом возрасте испытать неповторимость и вечную загадку нашего предназначения.

Даниил Аркадьевич в 15 лет стал воспитанником духового оркестра, служил в оркестрах различных частей и соединений, приобретая навыки игры на всех духовых инструментах. В 1948 году поступает в Московскую государственную консерваторию им. Чайковского на военно-дирижерский факультет.

После окончания консерватории Д. Осиновский служит в ранге военного дирижера на Крайнем Севере, на Украине, а в 1964 году направляется в Ставропольское училище связи. С первых же лет пребывания в городе Даниил Аркадьевич проявляет себя крепким профессионалом, инициативным руководителем, нешаблонно подходящим к служебным обязанностям. Кроме работы над полагающимся военному оркестру репертуаром, он организует «курсантский абонемент», цель которого – приобщить слушателей к произведениям мировой музыкальной культуры. Силами оркестра устраиваются фестивали, в которых в качестве солистов принимают участие лучшие музыканты города и края. Известен случай, когда Д. Осиновский отыскал в музее В. Беневского нотный экземпляр редко исполняемого произведения, оркестровал его и воскресил из многолетнего забытья. А еще многие годы Даниил Аркадьевич является главным дирижером традиционных краевых марш-парадов.

Вполне понятна заинтересованность властей в лице М. Горбачева, бывшего тогда первым секретарем крайкома партии, оставить Осиновского по окончании воинской службы в Ставрополе. Авторитет профессионала и руководителя, яркий и точный дирижерский стиль, интересные композиторские работы ставят Даниила Осиновского в ряд значительных музыкантов и музыкально-общественных деятелей нашего региона.

С 1978 года Даниил Аркадьевич преподает в Ставропольском музыкальном училище по классу инструментовки и дирижирования, работает главным дирижером цирка, заведует отделом краевого Центра народного творчества.

Воспитанный на духовой музыке и посвятивший себя ей, Д. Осиновский загорелся идеей создать в городе профессиональный духовой оркестр. В 1992 году благодаря поддержке и заинтересованности мэра Ставрополя М. Кузьмина коллектив был создан и вот уже десятый сезон украшает культурную жизнь города. Концерты муниципального духового оркестра в парках дарят горожанам минуты радости и удовольствия, а образ нашего богатого историей губернского города дополняют романтичными, трогательными тонами.

Сюиты из опер Глинки и Бородина, увертюры Чайковского, инструментальные концерты и вокальная музыка звучат в авторских переложениях для духового оркестра Д. Осиновского. Точное чувство стиля, прекрасное знание и владение всей тембровой палитрой, неизменно отличный вкус характеризуют мастерство аранжировщика, а нам, слушателям, дают возможность отметить неожиданные краски, по-новому воспринять давно любимые произведения.

Нельзя не сказать об Осиновском-композиторе. Начав создавать музыку с консерваторской скамьи в классе знаменитого Виссариона Яковлевича Шебалина, Даниил Аркадьевич увлекся этим на всю жизнь.

Им написаны такие произведения для симфонического оркестра, как Увертюра-баллада, героическая картина «Марухский перевал», кантата для хора с оркестром «Город степной стороны», концертный вальс, концертное болеро… Эти и многие другие произведения исполнялись оркестрами Кисловодской, Кабардино-Балкарской, Ростовской филармоний, публиковались в центральных музыкальных изданиях. Создано большое число ярких, образных песен в сотрудничестве со ставропольскими поэтами В. Ащеуловым, И. Кашпуровым, Г. Фатеевым. Основная их тематика – любовь к родной земле, память о военных годах. Две из них («Полковой оркестр» и «Баллада о русском солдате») удостоены в 2000 году краевой премии, посвященной 55-летию Победы.

Сегодня, как и всегда, Даниил Аркадьевич загружен работой. На факультете искусств СГУ он руководит оперным классом студентов-вокалистов (это один из предметов, формирующих основные профессиональные качества певца), с любовью и увлеченностью рассказывает о своих талантливых учениках, о планах поставить в этом учебном году первый акт оперы П. Чайковского «Евгений Онегин» (а эта опера, как мы помним, свою первую постановку пережила именно на студенческой сцене).

Даниила Аркадьевича как человека, привыкшего действенно откликаться на все происходящее, занимает сегодня очень широкий круг проблем: от создания гимнов города Ставрополя и края до установления в парках музыкальных площадок-раковин. Он предлагает открыть отделение духовых инструментов на базе детского дома, обеспокоен малочисленностью молодежной аудитории на классических концертах…

Ну а с оркестром идет подготовка новой программы, премьера которой будет посвящена дирижеру-юбиляру. В концерте прозвучат его новые авторские произведения и аранжировки сюиты Н. Римского-Корсакова «Шехерезада».

Бесспорно, что Даниил Аркадьевич Осиновский – личность в крае уникальная, объединившая в себе талантливого художника, авторитетного руководителя, активного общественного деятеля. Пожелаем ему вдохновения, внутренней свободы над чередой лет и ощущения полноты и мудрости жизни, которые приходят по-настоящему только с годами.

Евгения САФРОНОВА