00:00, 5 февраля 2003 года

Все было и все опять будет

Основным по остроте состоявшейся дискуссии, пожалуй, необходимо считать первый вопрос повестки дня – «О ходе выполнения простановления правительства Ставропольского края от 19 сентября 2001 г. «О состоянии и мерах по улучшению бытового обслуживания населения в Ставропольском крае», докладчиком по которому выступил заместитель министра экономического развития и торговли Ю. Белолапенко. Если сказать коротко, это был рассказ о том, что мы потеряли за годы различных реформ, начиная с коммерциализации этой отрасли, и как теперь ведем восстановление утраченного в результате рукотворной стихии.

Сравнивать прошлое с настоящим обидно, когда прошлое лучше настоящего. А как же, скажите, не обидно, если в советские годы мы имели по краю свыше пятисот комплексных приемных пунктов бытового обслуживания, в отрасли работало свыше 25 тысяч человек, бытовые услуги были одинаково доступны как горожанину, так и жителю самого далекого хутора, а потом крестьянину стало и постричься негде? Как не обидно, что сейчас вынуждены создавать целевую программу и тратить деньги на то, чтобы восстановить, по сути, утраченный цивилизованный быт? Как выразился А. Черногоров, все было и ничего не стало…Однако можно утешиться тем, что кризис отрасли, как считает докладчик, позади.

За последние годы в крае восстановлена деятельность 206 комплексных приемных пунктов и домов быта, оборудованы временные помещения для выполнения заказов населения, возобновляется и выездное его обслуживание, для чего закуплен транспорт. Однако и проблем остается много и их решение зависит от того, как относится к жителям своих территорий местная власть. Большие сложности все еще испытывают жители Нефтекумского, Левокумского, Шпаковского, Советского и ряда других районов. Трудности разного рода – где-то не выделяют помещений, где-то слишком мал набор бытовых услуг. Но есть и районы, где люди могут быть благодарны своей местной власти. Так, в Изобильненском, например, в каждом селе и поселке есть комплексный приемный пункт…

Еще одна беда, на которую обратил внимание содокладчик по этому вопросу, первый заместитель министра ЖКХ, строительства и архитектуры В. Жданов: почти повсеместная ветхость и непригодность общественных бань. Их осталось всего 175 по краю, а действуют с грехом пополам и с убытками 107. Сравните эту цифру с количеством даже муниципальных образований –270, а не населенных пунктов, и станет ясно, что с телесной чистотой у нас просто беда. Ни в одном бюджете не заложено ни копейки на ремонт, а тем более строительство бань… Так что каждый человек, особенно на селе, как может, так и решает вопрос личной гигиены. Губернатор жестко потребовал от глав администраций озаботиться тем, чтобы наладить цивилизованный быт горожан и селян.

Не менее, впрочем, значимым был и вопрос о мерах по реализации закона Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2003 год» (докладчик – заместитель председателя правительства края, министр финансов Т. Погорелова). Утвержден целый ряд мероприятий, предусмотрен порядок расходования целевых средств, денег, выделенных на реализацию закона о ветеранах, выплату детских пособий и так далее.

Есть новости и для сельхозтоваропроизводителей. На заседании утверждены порядок финансирования в этом году расходов на государственную поддержку программ и мероприятий по развитию животноводства, а также порядок финансирования расходов на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам на пополнение оборотных средств сельскохозяйственных, ремонтных и перерабатывающих предприятий.

Но особенно обращаем внимание читателей вот на что: правительство приняло постановление «Об утверждении временного порядка оказания бесплатной юридической помощи на территории Ставропольского края». Как мы знаем, она до сего времени была в основном платной для всех граждан. Сейчас федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» дает возможность малоимущим людям получать юрпомощь бесплатно. Постановление правительства говорит о том, кто может ее получать, какие для этого нужно представить документы, определяет порядок их предоставления. Впрочем, к этому очень важному для многих вопросу, думается, и нам, журналистам, придется еще вернуться, чтобы дать своим читателям развернутый комментарий специалистов.

Еще одна из проблем, имеющих значение для всех и каждого, это разграничение государственной собственности на землю. По представлению первого заместителя министра имущественных отношений края В. Антоненко утвержден порядок и процедура подготовки сведений, согласований перечней земельных участков, на которые у края возникает право собственности. На заседании были рассмотрены также и другие проблемы, касающиеся объектов госсобственности.