00:00, 5 февраля 2003 года

Рожденное в муках

Это решение крайизбиркома, безусловно, рождалось в муках. И обусловлено это, прежде всего, нормой краевого закона «О выборах депутатов Государственной Думы Ставропольского края», которая обязывает крайизбирком установить общие результаты выборов в десятидневный срок после дня голосования.

Несмотря на то, что А. Кузьмин признан депутатом, крайизбирком оставил за собой право дальнейших действий. Члены комиссии в постановлении отметили, что в день голосования и в последующие дни поступили заявления от избирателей, акты и протоколы об административных нарушениях комиссий о многочисленных фактах подкупа избирателей и незаконного ведения агитации в день выборов, проверкой которых занимаются правоохранительные органы. Следственной бригадой прокуратуры края расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав максимальный срок наказания – до пяти лет лишения свободы). Впрочем, крайизбирком вынужден констатировать, что обращения граждан без веских доказательств не могут свидетельствовать о том, что нарушения имели место. Крайизбирком продолжит проверку этих фактов, и, при необходимости, возвратится к «петровскому» вопросу, вплоть до обращения в суд с заявлением (иском) об отмене результатов выборов. «Закон нам сегодня «выкрутил руки», - в ходе обсуждения проскочило у члена крайизбиркома Р. Гончарова.

Увесистые камни краевая избирательная комиссия запустила и в огород окружного избиркома, который 3 февраля поспешил зарегистрировать А. Кузьмина в качестве депутата ГДСК, выдал ему удостоверение и направил для опубликования итоги выборов в районные газеты «Петровские вести» и «Вперед». И выдача удостоверения победителю, и регистрация проводится только после опубликования общих итогов выборов. Кроме того, и.о. председателя окружного избиркома А. Васильев расписался в решении избиркома и за его председателя – Н. Самарина, о заседании не были проинформированы все члены комиссии. Крайизбирком предписал петровской комиссии собраться в самое ближайшее время и повторить всю процедуру, но уже в законном порядке. Правовой оценкой всех действий комиссии займется прокуратура края, в которую намерен обратиться крайизбирком.

Сейчас «де юре» у краевой Думы появился недостающий депутат. Но в этой истории – несколько планов. «Петровский вариант» стал своеобразной проверкой на прочность не только нового российского выборного законодательства, но и всех участников избирательного процесса – от избиркомов, до милиции и госчиновников. О необходимости выработки комплексных мер противодействия «выборным технологиям» и «административному ресурсу», которые во многом «скрестили шпаги» в этом округе, говорят сегодня часто. Но «комплекс мер» - чересчур абстрактное понятие, чтобы из гипотетической плоскости перерасти в столь необходимую реальную. Удастся ли?