00:00, 4 февраля 2003 года

Жить в Ставрополе Шперлинг согласен

- Главной задачей этого периода было восстановление физических качеств спортсменов. В условиях среднегорья это, как правило, сделать удается. Кроссы по пересеченной местности, с постепенным увеличением их продолжительности помогают футболистам быстро обрести необходимую силовую выносливость и становятся хорошим фундаментом для дальнейшей работы. В конце срока ребята уже по 90 минут в день проводили на кроссовых дистанциях. Вторые ежедневные занятия уже проходили с мячом, но все равно с большими физическими нагрузками. Конечно, отрабатывались и технико-тактические навыки, и все элементы работы с мячом, а завершался каждый день двусторонней игрой. Итогами этой части подготовки я доволен.

- Вы сыграли три контрольных матча. Понимаю, что их результаты не столь важны, но все-таки главный тренер делает после них какие-то выводы.

- С основным составом нальчикского «Спартака» у нас только первый тайм играли те, кто может рассчитывать на место в стартовом протоколе. И этот тайм мы выиграли – 1:0. Но мне было необходимо посмотреть новобранцев и следующие 45 минут на поле уже была одна молодежь, которая победный счет не удержала. Играй и дальше тем же составом, что и в первом тайме, динамовцы могли рассчитывать на положительный результат.

Встречу с «Машуком», который еще находился во втягивающем режиме подготовки к сезону, нельзя рассматривать как что-то серьезное. И я, и главный тренер пятигорчан С. Джатиев произвели по ходу матча массу замен, посмотрели молодежь, сделали определенные выводы. Так что счет 4:0 в пользу «Динамо» ни о чем не говорит.

Давно замечено, что контрольные встречи в день отъезда, как правило, не удаются: ребята уже мысленно дома. Так что ничья (1:1) с альметьевским «Алнасом» – результат именно такого психологического состояния спортсменов.

- Ну а персонально по игрокам вы уже можете что-то сказать?

- Очень хорошо на сборах проявили себя вратарь К. Игошин и полузащитник Ю. Гетиков. Неплохо выглядит А. Корбут и необходимо вести переговоры с Красноярском о его покупке. В особом режиме занимается сейчас К. Лукинов, которого мучает травма, а меня беспокоит его моральное состояние, напрямую связанное с трехлетним ожиданием ордера на квартиру. Нельзя доверять ворота игроку, находящемуся в депрессии. Я не сомневаюсь, что у Константина все наладится, а в связи с этим не стал удерживать прошедшего с нами подготовку О. Ваулина. Три классных вратаря в клубе просто не нужны. Ясно, что кто-то из них может весь сезон просидеть на скамейке.

Отсутствовал на сборах А. Красавин, находящийся на сессии в Высшей школе тренеров, куда он недавно поступил. Уехал домой В. Костенко из луховицкого «Спартака»: ни его самого, ни его клуб не устроили наши условия трансфера. Пробовался в «Динамо» лучший бомбардир пятигорского «Машука» в минувшем сезоне А. Карапетян, забивший там 38 мячей, но, видно, у нас не нашлось столько «подавальщиков снарядов», сколько обслуживало его в команде города-курорта. Решено оставить его дома.

Подъехали в команду бывшие ставропольцы Р. Хутов, так и не подыскавший себе новый клуб, и Р. Студнев, распрощавшийся с «Ратмиром». Они поедут на кипрский сбор команды, но «пройдут» ли в состав – это зависит только от их отношения к делу. Я, по крайней мере, даю им такой шанс. Есть договоренность, что на Кипр прилетит К. Микаэлян, принадлежащий самарским «Крылышкам», но минувший сезон проведший в «Кузбассе», где признан лучшим игроком сезона. Ведутся переговоры о переходе в «Динамо» В. Матюхина. Он долгое время играл на Украине, потом шесть сезонов провел в Астрахани, а сейчас проходит «предсезонку» в криворожском «Кривбассе».

- Как и прошлой весной, в нашей команде ощущается дефицит форвардов.

- Это дефицит всего российского футбола. Конечно, тут есть проблемы. На лечении находится В. Соловьянов. Не набрал форму Р. Удодов. Из молодых на кипрский сбор возьму К. Саргсяна, из которого может получиться неплохой нападающий. А вот пребывание в составе З. Читанавы пока под большим вопросом. Но если, как я уже говорил, заиграют Хутов и Микаэлян, то это снимет часть головной боли.

А вообще к началу сезона в Ставрополе должны быть собраны 11 футболистов, которые по своим качествам способны играть в первом дивизионе. Но это зависит от размеров финансирования клуба, которые до сих пор не прояснились, а поэтому о заключении контрактов со спортсменами речь пока тоже не идет. Мы и на Кипр улетаем 9 февраля сразу на три недели. Опять только лишь исключительно с целью экономии средств.

- А после Кипра что?

- Скорее всего, Невинномысск, откуда команда сможет выезжать на контрольные матчи и на Кавказские Минеральные Воды, и в Крымск, где в конце марта будет немало достойных соперников.

- Ну а если забыть о футболе. Как Вам, Корней Андреевич, Ставрополье, сам краевой центр?

- На Кавминводах я провожу отпуск уже не одно десятилетие. Так что знаком с ними прекрасно. Очень хорошее впечатление оставляет и Ставрополь, где по состоянию здоровья я даже согласен жить.

- Хотелось, чтобы в год своего 70-летия поправилось и «здоровье» нашего «Динамо». Вы человек целеустремленный и настойчивый. Думаю, поможете команде достичь тех высот, каких она давно заслуживает.