00:00, 4 февраля 2003 года

Атакуют инфекции

2002-й год оказался нелегким для госсанэпидслужбы края. С ранней весны обострилась обстановка по крымской геморрагической лихорадке: клещи – переносчики этого смертельно опасного заболевания – распространились на 26 территорий, число госпитализированных больных с подозрением на лихорадку увеличилось вдвое, троих спасти не удалось.

Затем в крае произошло катастрофическое наводнение. 65 населенных пунктов, около миллиона человек попали в зону затопления. Были разрушены системы водоснабжения и канализации, возникла опасность массовых эпидемий. Но этого не произошло. В ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации приняли участие 920 специалистов. Они мобилизовали все профилактические ресурсы, работали сутками без выходных и с честью выдержали экзамен на профессионализм. Сергей Шойгу – министр МЧС РФ - дал высокую оценку всей краевой санэпидслужбе.

Не меньшего напряжения сил требовала и обычная работа по контролю за состоянием окружающей среды, безопасностью и качеством питьевой воды, продуктов питания, по санитарной очистке территорий.

Нас продолжали атаковать инфекции, но эпидситуация в крае оставалась и остается стабильной. По 30 нозологиям (описанным болезням) зарегистрировано снижение уровня заболеваемости. Ставропольцы стали меньше болеть коклюшем, паротитом, сифилисом, корью. Наметились положительные тенденции по туберкулезу. А работа Ставропольского центра Госсанэпиднадзора по ликвидации полиомиелита отмечена Всемирной организацией здравоохранения.

Тем не менее в минувшем году заболел каждый пятый житель края, а среди детей – каждый второй. Были зарегистрированы четыре вспышки острых кишечных инфекций, групповое заболевание вирусным гепатитом А. Не может не беспокоить ситуация с бруцеллезом: больных с таким диагнозом у нас в шесть раз больше, чем в среднем по России. Вырос процент гибели людей от алкоголя.

Особую опасность для здоровья ставропольцев представляют природные очаги таких грозных инфекций, как чума, сибирская язва, туляремия, крымская геморрагическая лихорадка. Ими наш край буквально напичкан. Это создает для работы санэпидслужбы дополнительные трудности.

В новом году перед ведомством стоят еще более серьезные задачи. Об этом на коллегии говорил заместитель председателя правительства СК Николай Пальцев. Нужны новые подходы, чтобы опережать возникновение чрезвычайных ситуаций. Этому должна служить система социально-гигиенического мониторинга. Неизмеримо возрастает роль первичной профилактики как наименее затратного способа избежать эпидемий и массовых заболеваний. И столь же обостряется необходимость повышения санитарной культуры всего населения.