00:00, 29 января 2003 года

Все люди правые, но не все об этом знают

Программа пребывания, пожалуй, одной из самых заметных женщин на российском политическом небосклоне была довольно насыщенной. Сразу по прилету в стенах краевой Думы прошла встреча с участием краевых парламентариев, представителей научной общественности и рядом краевых чиновников и руководителей Ставрополя. Поздним вечером того же дня состоялась встреча со студентами ставропольских вузов, на которой от СПС были вручены шесть именных стипендий ребятам - выходцам из Чечни. Теперь они из партийной кассы будут получать по тысяче рублей в месяц. Главным же мероприятием в программе визита стал семинар, посвященный проблемам малого и среднего бизнеса.

Для нашего аграрного края эта тема сейчас крайне актуальна. Во многом в развитии именно этого сектора краевая власть видит способ оживить экономику, наполнить бюджет, дать реальные рабочие места, уйти от образа только лишь сельскохозяйственной территории. В этой связи становится понятным интерес, вызванный приездом вице-спикера, «специализирующегося» на теме малого и среднего бизнеса. Ведь И. Хакамада, кандидат экономических наук, с самого начала своей политической карьеры на заре перестроечных 90-х занималась именно этими вопросами. Она в свое время была председателем госкомитета РФ по поддержке и развитию малого предпринимательства.

Интерес к поднятой теме адекватен ставропольским реалиям. По оценкам первого зампреда ПСК В. Гаевского, принявшего участие в работе семинара, в этой сфере работает более 7 тысяч предприятий. В крае насчитывается до 14 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств и около 80 тысяч человек являются частными предпринимателями. На Ставрополье на краевую программу поддержки и развития малого и среднего бизнеса уже выделено 50 миллионов рублей, финансовые вливания предусмотрены и в дальнейшем.

Однако прежде всего необходимо изменить отношение к малому бизнесу у власть предержащих в Москве, считает И. Хакамада. Правящая элита до сих пор пожинает сырьевые дивиденды, ориентируя экономику на газ, нефть, лес. По оценкам И. Хакамады, доля нового бизнеса, возникшего с момента распада СССР, составляет около одного процента ВВП, в этой сфере в стране работают 7-8 процентов работо-способного населения, а эти цифры должны быть на порядок выше.

По мнению правых, государственная политика должна обеспечивать благоприятные и стабильные условия для экономической деятельности в целом, оказывать поддержку тем, кто желает начать предпринимательскую деятельность и обеспечивать защиту прав, безопасность личности и частной собственности предпринимателям. Планируется также вывести малый бизнес из «тени» путем введения «прозрачной» и упрощенной системы налогообложения в виде адекватного единого налога на вмененный доход. В «недрах» СПС рабочей группой под руководством известного экономиста Е. Ясина разработана обширная программа, включающая в себя предложения по совершенствованию федерального законодательства. В ней учтены замечания 23 регионов по наиболее актуальным проблемам малого предпринимательства. В этом «совместном творчестве» правые готовы взять себе в соавторы даже исполнительную власть на местах в лице мэров и губернаторов. Краевая власть вполне готова к такому сотрудничеству, о чем и сказал В. Гаевский. Как планируется, подобные семинары будут проходить в регионах вплоть до апреля.

Не остались в стороне и чисто политические темы, главной из которых по-прежнему остается неспособность правых договориться между собой и выступить в выборной гонке (будь то парламентская или президентская) единым фронтом. В преддверии визита на Ставрополье у правых состоялся очередной раунд переговоров на эту тему с наиболее близким и вероятным союзником - «Яблоком». И. Хакамада поделилась некоторыми итогами. Заключен своеобразный «пакт о ненападении». С Г. Явлинским удалось все же договориться о том, что на предстоящих выборах «Яблоко» и СПС не будут выставлять своих кандидатов в одномандатных округах одновременно. Есть некоторые перспективы и для выдвижения единого кандидата на президентских выборах. Но, как показывает практика, перспективы эти туманны. Уже не раз подобные заявления становились лишь констатацией желаемого, но никак не действительного.

Была затронута и «болевая точка» для регионального СПС. На просьбу корреспондента «СП» прокомментировать дошедший до судебного разбирательства громкий конфликт губернатора края А. Черногорова и лидера ставропольских правых В. Красули И. Хакамада сказала, что СПС стоит в оппозиции к коммунистам и в этом конфликте нет ничего удивительного. В. Гаевский, дополняя вице-спикера, отметил, что речь не идет о противостоянии краевой власти и СПС, а это стоит рассматривать в межличностной плоскости.

Ничего личного, будем вместе «делать» бизнес, говорит краевая власть, несмотря на то, что время правых еще не настало. Правые, считая, что их удел - политическое будущее, но никак не настоящее, не соглашаются с ролью стороннего наблюдателя и принимают это предложение. Сумеет ли правое меньшинство, политический вес на Ставрополье которого незначителен, привлечь на свою сторону новых сторонников из бизнес-среды, сказать трудно. Они на это надеются. «Все люди правые, но не все об этом знают», - сказала И. Хакамада.