00:00, 29 января 2003 года

Руки обморозили, но дома сдали

Вчера состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям СК. Заместитель председателя правительства края, министр ЖКХ, строительства и архитектуры Ю. Тыртышов во вступительном слове проинформировал членов комиссии о том, что правительство РФ подвело итоги ликвидации последствий большой беды на Юге России, высоко оценило труд тех, кто участвовал в этом важном деле. В том числе с хорошей стороны отмечено и Ставрополье. Ю. Тыртышов вспомнил, в каких экстремальных условиях, например, пришлось работать строителям на возведении жилья для пострадавших: на стройплощадках у людей случались и обморожения рук, и сердечные приступы, но дома они построили. По его мнению, многие из «ликвидаторов» последствий водной стихии заслуживают наград за свой труд, он дал поручение представить к ним наиболее отличившихся.

Добавим, что все в крае помнят также, в каком режиме все это время работала и сама комиссия по ЧС, но теперь это «подсчитано»: за «послестихийный» период ею проведено 78 заседаний, 50 селекторных совещаний, выпущено более ста нормативных документов, не говоря о «тоннах» переписки с вышестоящими и другими ведомствами. Теперь, как говорится, можно вздохнуть и заняться плановой работой. Именно таким, впервые плановым, и было это заседание, но рассмотрение повестки дня все время возвращало участников заседания к урокам минувшей трагедии.

Иначе и быть не могло, потому что речь шла о готовности к паводковой ситуации уже с весны-лета этого года. Отчет о работе противопаводковой комиссии был выслушан поэтому со вниманием, и она не избежала критики. Так, неожиданно выяснилось, что дамбы и плотины на проблемных реках… не имеют хозяина, которому бы можно было предъявить счет за их состояние. Муниципалитеты, которые по закону (и не по одному) отвечают за безопасность людей на своих территориях, отказываются брать их на свой баланс. Получается, из Ставрополя надо следить за их крепостью и мощностью? Было принято решение этот вопрос проработать.

Зато собравшихся порадовал представитель Ставропольского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. По его мнению, в крае спокойная ледовая обстановка на реках, зима малоснежная, что не обещает весной экстремальных ситуаций. Восстановлены разрушенные метеорологические пункты, будут построены новые, что позволит точнее отследить ситуацию. Прогноз же на весеннее половодье метеорологи обещают дать после 15 марта. И все же они предупредили вот о чем: по сравнению с 1984 годом сейчас зона затопления в крае увеличилась в два раза, потому главам государственных и муниципальных администраций надо продумать меры по выводу жилья из нее и уж, конечно, не разрешать в этой зоне строительство.

К пропуску паводковых вод готовятся сейчас и гидросооружения, многие из них уже продекларированы на безопасность. Созданы аварийные запасы оборудования и материалов, а кроме того, сооружения взяты под охрану.

Расчистка русел рек, берегоукрепительные работы - эти и многие другие вопросы были в поле внимания членов комиссии. Хотелось бы обратить внимание и на такой момент. Некоторые присутствующие на заседании главы муниципальных образований по старинке попытались переложить свою работу на плечи краевых ведомств, как, впрочем, и финансирование. Это им не удалось.