00:00, 29 января 2003 года

Осторожно: родители, или осторожно: дети!</p>

Как только мы не называем наших родителей - и предки, и шнурки в стакане, а ведь это - самые близкие для нас люди. Но... даже они не всегда нас понимают. Сложно найти подростка, у которого никогда не возникало проблем с папой или мамой. Вот и наши герои - сегодняшние собеседники - собрались для того, чтобы обсудить свои отношения со старшим поколением. Знакомтесь:

Марина - 17 лет, студентка Ставропольского госуниверситета;

Егор - 15 лет, ученик школы N29 Ставрополя

Сергей - 18 лет, рядовой армии, проходящий службу в воинской части на проспекте Кулакова Ставрополя;

Анжелика - 19 лет, парикмахер.

* * *

Марина: Из-за того, что бремя родительской любви слишком тяжелое, мне кажется, что я в тюрьме. Я - единственный ребенок в семье, и, наверное, поэтому папа с мамой хотят управлять всей моей жизнью, требуют, чтобы я проводила с ними все свободное время. Но это невозможно. У меня есть свои дела, друзья, с которыми мне интересно, но родители не желают признавать моей самостоятельности. Их контроль чересчур уж жесткий. Причем забывая о моих правах, они всегда в курсе моих обязанностей - судя по списку домашних дел, который, кстати, нередко наводит на меня ужас.

Сергей: Но вы же живете вместе! Конечно, твоя мама ждет от тебя помощи (да и когда выйдешь замуж, за тебя никто не будет хлопотать по хозяйству). Так что вам придется найти компромисс, ведь для тебя самой гораздо выгоднее, если у родителей будет хорошее настроение. Тогда у тебя, возможно, появится больше свободы действий.

Анжелика: А я живу отдельно от родителей, но проблемы все равно есть. Например, моей маме не нравится парень, с которым я встречаюсь. Кроме того, родители не одобряют моих друзей, но мне 19 лет, а в этом возрасте люди обычно сами могут решать, с кем им общаться, а с кем - нет.

Марина: В нашей семье из-за этого тоже часто разгорается конфликт. Папа с мамой почему-то уверены, что их дочь попала в плохую компанию - им не нравится, что мы иногда выпиваем, что я стала поздно приходить домой.

Сергей: Я вас понимаю. Раньше у меня были точно такие же проблемы с родителями, однако в армии понял, что все это - ерунда. Сейчас они далеко, и я очень по ним скучаю.

Анжелика: А кто гарантирует, что по возвращении ссоры не возобновятся? Мне, скажем, стоит только представить, что снова живу вместе с родителями, как у меня сразу портится настроение.

Марина (смягчаясь): ...но с другой стороны, они могут и поддержать в трудной ситуации.

Егор: Только если не заняты собственными проблемами. Мои родители слишком много работают. Порой мне кажется, что я им абсолютно безразличен. Я даже уходил из дома, чтобы они вспомнили о моем существовании, но ничего не изменилось. Они по-прежнему не пытаются узнать, чего хочет от жизни их сын. Да что говорить? Даже профессию они выбрали за меня сами, не спросив моего мнения.

Сергей: Думаю, они заботятся о тебе, только по-своему. Принимай папу с мамой такими, какие они есть. Все равно ты уже не сможешь их переделать.

* * * *

Пожалуй, в вечном споре отцов и детей есть один неоспоримый факт: родителей изменить действительно трудно. А посему споры и ссоры будут продолжаться до тех пор, пока дети не вырастут и не поумнеют. Но давайте лучше послушаем специалиста. Слово - психологу экспертно-психологической службы «ЛЕМ» Антонине ШЕВЦОВОЙ.

- Все мамы и папы когда-то были молодыми. Они влюблялись, разочаровывались, спорили, т. е. переживали те же самые проблемы, с которыми сталкиваются теперь их повзрослевшие дети. Казалось бы, родители должны понимать своих чад и их трудности, но происходит все с точностью до наоборот.

Существует даже специальный термин - «разрыв поколений», смысл которого в том, что родители и дети принадлежат к разному времени и не могут достичь полного взаимопонимания. Из этого можно заключить, что конфликт между поколениями - дело вполне обычное. Например, двое сыновей моей подруги вывешивают на дверь своей комнаты плакат «Осторожно, родители! Ненормативная лексика!» и включают музыку группы «Ленинград». Вы, наверное, догадываетесь, что у родителей это не вызывает особого восторга. Можно сказать, что о вкусах не спорят. Оказывается, спорят и еще как спорят!

Причинами семейных дебатов нередко становятся не только вкусы, но и выбор профессии и друзей, определение прав и обязанностей. Конфликт может вырасти буквально из ничего. Хорошо, если он сводится к бытовым мелочам. Но иногда противоречия между людьми и их родителями заходят слишком далеко и превращаются в семейную трагедию.

Конечно, наболевшую проблему нужно как-то решать. Разберемся в причинах конфликта. Их три.

Первая: гиперопека. Родители не хотят видеть, что их дети повзрослели и могут вполне самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки. Однажды я наблюдала интересный случай: женщина назвала свою взрослую дочку деточкой, в ответ на что получила полный возмущения и непонимания взгляд.

Подростки претендуют на самостоятельность и свободу действий. Однако не стоит забывать, что для своих родителей мы всегда останемся детьми, сколько бы лет нам не исполнилось.

Вторая: родители - еще сами дети.

К сожалению, солидный возраст еще гарантирует, что человек стал полноценной личностью. Иногда папа или мама не в силах решить собственные проблемы. Таким родителям не до своих подросших отпрысков, которые требуют особого внимания, а главное - терпения и деликатной своевременной поддержки. Очень часто не до конца повзрослевшие родители заменяют такую поддержку жестким диктатом. Результат - взаимные обиды, упреки, недоверие.

Третья: эгоцентризм подростков. Под этим научным термином скрывается вполне обычное явление - это когда тебе кажется, что ты - центр Вселенной. У тебя возникли проблемы, тебе нужна забота, а родители требуют помыть посуду или погулять с собакой. Какая черствость! Какое непонимание! У тебя личная трагедия, а они заставляют выполнять домашние обязанности. И это вместо того, чтобы пожалеть и морально поддержать. Увы! Придется тебя разочаровать: ты - не центр Вселенной, а всего лишь маленькая его часть. Кроме тебя в мире миллионы людей. И у каждого свои трудности, может быть, посерьезнее твоих. Просто оглянись вокруг и заметь их. Я не говорю обо всей Вселенной. Взять хотя бы твоих родителей - у них очень много проблем в жизни. Ведь мама и папа несут ответственность не только за себя, но и за твою жизнь. Они должны обеспечивать тебя и заботиться о твоем будущем. Просто подумай об этом.

Опыт показывает, что лучший способ решить конфликт - прийти к компромиссу. Кто же первым должен пойти навстречу, выбросить белый флаг в этой «битве» между родителями и детьми? Полагаю, что тот, кто умнее. Кстати, это не всегда бывают родители.

(Соб. инф.).