00:00, 29 января 2003 года

ЧП в Нефтекумске

Друзья провожали двух молодых рабочих тампонажного цеха ОАО «Роснефть-Ставропольнефтегаз» на работу в Москву. Внезапно в квартиру постучали. Хозяин открыл дверь и увидел на пороге незнакомых кавказцев. Один из них спросил: «Где Магомед?». Магомеда в компании не было. После нелицеприятного разговора, дверь захлопнули, но ненадолго. Незваные гости вскоре вернулись. Взломали дверь и набросились на всех находившихся в квартире. Одному из гостей удар ножом пришелся в самое сердце. Молодой мужчина скончался на месте. В завязавшейся драке были тяжело ранены еще трое, в том числе и хозяин квартиры. Сейчас раненые находятся в реанимационном отделении райбольницы. У погибшего остались двое малолетних детей.

По показаниям свидетелей, нападавших было семеро. По горячим следам шестерых удалось задержать. Они оказались местными жителями. Как отмечают наши источники в Нефтекумском районе, решение суда избрать меру пресечения - задержание - вызвало положительную реакцию среди населения. Седьмой участник нападения - из дагестанского города Южносухокумска - успел скрыться. Его сейчас ищут.

Эти ЧП вызвали среди населения города взрыв возмущения. Вчера в Нефтекумск прибыл начальник управления по обеспечению деятельности краевого совета по экономической и общественной безопасности Василий Бельченко. Он встретился с главой райгосадминистрации Михаилом Товчигречко, прокурором района Юрием Тихонюком, начальником РОВД Николаем Рогачевым, с представителями казачества. Посетил раненых, находящихся в реанимационном отделении райбольницы, побывал в семье погибшего, выразив ей свои соболезнования.

Долгий разговор состоялся у В. Бельченко, руководителями правоохранительных структур района с коллективом тампонажного цеха, где работали пострадавшие. Здесь же Юрий Тихонюк проинформировал собравшихся о том, что уголовное дело возбуждено прокуратурой района по пунктам «а», «ж», части 2 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц или группой лиц по предварительному сговору, или организованной группой). Следствие ведет прокуратура. Предпринимаются другие меры по стабилизации обстановки в городе.