00:00, 28 января 2003 года

Заставы в горах

Здесь вам не равнина…

Военнослужащие Назрановского погранотряда, охраняющие вверенный им участок российско-грузинской границы, на себе ощутили, что здесь не равнина и климат иной: паводками, вызвавшими разлив бурных горных рек, в минувшем году смыло не только караванные тропы, по которым могли просочиться сепаратисты, но и одну из застав.

Восстановительными работами в одном из подразделений руководил старшина Андрей Рудаков. Большинство военнослужащих в это время находились на границе, охранявшейся по усиленному варианту. На заставе дорога была каждая пара рук, поэтому не только солдаты, сержанты, но и офицерские жены носили камни, песок, глину – делали все, чтобы как можно быстрее наладить нормальный быт.

Следов разрушений на этой заставе мы не заметили. Правда, некоторые военнослужащие до сих пор живут в палатках. Но, по их собственным словам, на качестве службы это не сказывается. В брезентовых «домиках» тепло, сухо. А что еще нужно солдату?

На что сетуют, так это на ограниченное количество художественной литературы: в свободное время (хотя его бывает не так уж много) так хочется отвлечься от будней, приобщиться к классике, познакомиться с творчеством современных писателей…

Оставьте в строю

Командир отделения старший сержант Евгений Семенов на этой заставе служил по призыву. За два дня до увольнения в запас подал рапорт с просьбой оставить в строю на контрактной основе: не смог парень расстаться с боевыми товарищами и с горами, которые так полюбились равнинному жителю (родом Женя из Чувашии). За три года в одном и том же подразделении постиг многое. К примеру, понял, что изречение «Застава – дом родной», имеет вполне конкретный смысл. Получил знак отличия «За службу на Кавказе». Пишет стихи. Правда, рифма иногда «хромает», но сколько эмоций: p2 Как наркотик нас вершины завлекают!
Пик горы прекрасен и велик!
Уезжаю я, но сердце возвращает
Вновь меня на эти горные хребты…

Группа поддержки

«Заставские» в любой момент готовы вступить в противоборство с мелкими группами боевиков: оружия и боеприпасов в подразделении предостаточно. И специалистов хватает. Денис Кривошеенко, например, в бою четверых стоит: и бронетранспортер отменно водит, и из крупнокалиберного пулемета стреляет мастерски, и из автомата промахов не дает.

Но бывает, что через границу пытаются прорваться крупные формирования, как это было, например, с бандой Гелаева. Тогда на помощь готовы прийти артиллеристы и вертолетчики. О последних – разговор особый. Зачастую авиация – единственный вид транспорта, который доставляет на высокогорные заставы продовольствие, боеприпасы, личный состав.

Руководит экипажами винтокрылых машин и специалистами наземного обслуживания командир авиагрурры «Гизель» полковник Владимир Ламанов. Авторитет его непререкаем. Но многое зависит и от качества подготовки винтокрылых машин. Борттехник старший прапорщик Валерий Иволгин считается в подразделении непревзойденным специалистом. Валера шутит: «А куда денешься, если сам на этом же борту постоянно летаешь…».

Наш земляк-ставропольчанин Денис Астахов заведует аэродромным подвижным агрегатом для запуска двигателей. Если требуется, может обслужить и вертолетное вооружение. Словом, на все руки мастер.

У них – свои секреты

В прямом смысле секреты – несколько военнослужащих, скрытно располагающихся вблизи караванной тропы или на другом угрожаемом участке – чаще всего именно они обнаруживают нарушителей границы. Не каждому положено знать и маршруты передвижения нарядов. Порубежники умеют держать язык за зубами. Наш земляк Дмитрий из Ставрополя даже фамилию свою отказался назвать. Однако отметил, что поначалу на заставе ему было очень трудно, не хватало физической закалки, но теперь скачет по камням и осыпям как горный козел.

Кстати, гражданская специальность у Димы очень интеллигентная – художник-дизайнер. Великолепно режет по дереву. Здесь на это увлечение времени почти не остается. Зато умение рисовать и на службе пригодились: оформляет различного рода схемы, наглядную агитацию готовит…

Четвероногие помощники

Без них, как и много лет назад, служба на границе немыслима. Четвероногие друзья помогают находить наркотики и взрывчатые вещества, незаменимы в поиске бандитских «схронов».

Вожатый-инструктор служебных собак старший сержант контрактной службы Олег Лосев, в погранвойсках с осени девяносто пятого. Побывал в Таджикистане. Не один раз участвовал в боестолкновениях с нарушителями границы. Считает, что его собачка (это в полметра-то ростом) все понимает не хуже человека. Почти все свободное время занимает тренировками. Говорит, что четвероногий друг не единожды спасал ему жизнь.

Вместо послесловия

Мы кратко рассказали о жизни и деятельности личного состава горных застав Назрановского погранотряда, расположенного в Ингушетии. Поверьте на слово, что в Аргунском погранотряде, базирующемся в одноименном ущелье Чечни, условия еще сложнее. Есть сложности и в обеспечении личного состава формируемого отряда особого назначения.

Именно поэтому редакция «Ставропольской правды» вместе с пресс-службой Северо-Кавказского регионального управления погранслужбы России организует благотворительную акцию под условным наименованием «Поможем бойцу на границе». Она является логическим продолжением шефской помощи, оказанной нашей газетой тогда еще Итум-Калинскому (ныне Аргунскому) погранотряду в 2000-м году. Тогда акция проводилась под девизом «Соберем посылку вместе» и была весьма успешной.

Цели нынешнего мероприятия:

1. Военно-патриотическое воспитание молодежи Ставрополья на примерах служебно-боевой деятельности пограничников Северо-Кавказского регионального управления ПС РФ. В первую очередь – на примерах безупречной службы наших земляков.

2. Оказание благотворительной помощи пограничникам Аргунского погранотряда и формируемого отряда особого назначения с привлечением сил и средств предприятий, организаций, фирм и граждан Ставрополья.

Примерный перечень продуктов и товаров, необходимых бойцам-пограничникам на заставах:

канцелярские и туалетные принадлежности

конверты

писчая бумага

художественная литература

настольные игры

музыкальные инструменты (гитары)

сигареты

мясные и овощные консервы (стеклянная тара исключается)

минеральная и фруктовая вода (стеклянная тара исключается)

конфеты, печенье, домашние сладости,

мука, вермишель, сливочное масло, различные крупы.

Возможно, среди потенциальных спонсоров есть не только добрые, но и состоятельные люди. В Аргунском ущелье, где продолжается обустройство застав и постов, необходимы дизельгенераторы мощностью до пяти киловатт, спутниковые антенны, доска обрезная, жесть, шифер...

Время проведения акции: до 21 февраля 2003 года.

Гуманитарная помощь принимается по адресу: город Ставрополь, улица Спартака, 8. Отдел писем (общественная приемная) первый этаж.

Телефоны для справок: 94-05-64, 94-06-59, 94-06-39, 26-34-53.