00:00, 28 января 2003 года

Готов сделать все, что в моих силах

Высокого гостя встречали представители ставропольского духовенства, преподаватели и студенты семинарии. С приветственным словом к нему обратился секретарь митрополита Ставропольского и Владикавказского, проректор духовной семинарии протоиерей отец Павел (Самойленко), поблагодаривший владыку Исидора за его пастырскую поддержку в сложный для епархии период, когда правящий архиерей вот уже пятый месяц находится на одре болезни. Отец Павел поздравил митрополита Екатеринодарского и Кубанского с недавно отмеченным днем ангела и в знак глубокой признательности преподнес ему в дар от служителей и паствы епархии белый митрополичий клобук. Владыка Исидор сердечно поблагодарил за подарок и теплые слова, затем проследовал в кафедральный Свято-Андреевский собор.

Первыми, с кем встретился митрополит Исидор, оказались журналисты, это и понятно: ситуация, сложившаяся сегодня в епархии, вызывает широкий интерес в обществе, поэтому гостя попросили, в частности, рассказать, как осуществляются возложенные на него обязанности, в чем он видит свои наиболее актуальные задачи здесь, на Ставрополье. Владыка напомнил присутствующим, что решением состоявшегося 26 декабря 2002 года заседания синода Московской патриархии под председательством Патриарха Московского и всея Руси Алексия ll, обеспокоенного длительной болезнью митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона, он назначен на временное духовное окормление паствы епархии. Это означает, что поскольку действующий архиерей по известным обстоятельствам пока не может в полной мере управлять епархией, ему поручено решение некоторых насущных вопросов. Ранее владыке Исидору уже доводилось непродолжительное время окормлять верующих Ставропольской епархии, когда после кончины митрополита Антония владыка Гедеон еще только готовился прибыть на Ставрополье, но, разумеется, это была совсем иная ситуация, и иными были задачи в тот период.

Прежде всего, подчеркнул митрополит Исидор, он приехал помолиться вместе с народом Божиим, проживающим в Ставропольском крае, с духовенством в непростой для них час, помолиться о здравии высокопреосвященного Гедеона, посетить болящего владыку, встретиться с членами епархиального совета, некоторыми священнослужителями, а затем решить ряд назревших вопросов, тех, что предусмотрены отведенными ему полномочиями.

Краснодарский и Ставропольский края – соседи, у их жителей много общих проблем, отметил владыка, приведя известные слова митрополита Гедеона о том, что все мы живем в огнедышащем регионе Северного Кавказа. Забота священнослужителей – духовное здоровье проживающего здесь населения, моральная, молитвенная поддержка администраций краев и районов.

Как и владыка Гедеон, митрополит Исидор много ездит по своей епархии и хорошо знает, что волнует и беспокоит людей. Он отметил также, отвечая на вопрос, что пока подобные поездки по Ставропольской епархии не планировал, так как у всех нас есть надежда, что владыка Гедеон в ближайшее время поправится. К тому же здесь действует хорошо подготовленный епархиальный совет, вполне успешно справляющийся со своими задачами. Конечно, подчеркнул митрополит Исидор, все, что будет зависеть от меня, я готов сделать, всячески помочь и поддержать. Со многими вопросами деятельности епархии он уже ознакомлен стараниями отца Павла (Самойленко), вместе с которым изучил ряд первоочередных документов.

В тот же день митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор посетил в больнице митрополита Ставропольского и Владикавказского Гедеона, пожелал ему скорейшего выздоровления и возвращения на кафедру. Затем владыка Исидор провел богослужение в кафедральном соборе Святого апостола Андрея Первозванного, пообщался со священнослужителями и прихожанами.

В воскресенье после утренней службы в Андреевском соборе в тронном зале епархии прошла встреча митрополита Исидора с губернатором Ставропольского края А. Черногоровым, председателем Государственной Думы Ставропольского края Ю. Гонтарем. На эту встречу были приглашены исполняющий должность начальника Северо-Кавказского регионального Управления ПС РФ генерал-лейтенант В. Путов, министр образования Ставропольского края А. Шабалдас, директор краеведческого музея им. Г. Прозрителева и Г. Праве Н. Охонько, редактор газеты «Ставропольская правда» В. Балдицын, другие официальные лица.

В тот же день митрополит Исидор по приглашению А. Черногорова побывал на приеме в правительстве края. Состоялся полезный обмен мнениями по вопросам дальнейшего сотрудничества, были затронуты вопросы укрепления православия на Северном Кавказе, строительства православных храмов на Ставрополье, в том числе восстановления Казанского собора в Ставрополе, подготовки издания фотоальбома о храмах края (на Кубани подобный альбом уже издан). Владыка Исидор поблагодарил губернатора и врачей Ставрополя за постоянную заботу о здоровье митрополита Гедеона.

Вчера митрополит Исидор отбыл в Краснодар.