00:00, 24 января 2003 года

"Наждачка" против гололеда

Предприятия, чтобы свести возможный ущерб до минимума, приняли превентивные меры, а вот как горожанам без опаски для здоровья передвигаться по обледенелым тротуарам, никто не сообщил. К примеру, парк "Центральный" вообще превратился в импровизированный каток под открытым небом.

Всего же с начала зимы в городские травмпункты обратились свыше четырех тысяч человек. Из них, по данным медиков, непосредственно из-за гололедицы пострадали около тысячи мужчин, женщин и детей.

Специалисты управления по делам ГО и ЧС Ставрополя, куда корреспондент "СП "обратился с вопросом, как безопасно передвигаться в сильный гололед, дали несколько рекомендаций.

Во-первых, они советуют обратить внимание на походку: ступать надо на всю подошву, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях. Желательно, чтобы руки не были заняты сумками. Учитывая, что спешка при гололеде увеличивает опасность падения, следует выходить из дома заранее.

Во-вторых, чтобы не попасть в число пострадавших, в этот опасный сезон надежнее всего выходить из дома в… "ледоступах-подпятниках". Пряжками, винтами, ремнями они крепятся к каблуку и врезаются в лед. Если приобрести антигололедное спецсредство не удается, можно воспользоваться народными методами. Например, наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту на сухую подошву и каблук (крест-накрест или лесенкой) и натереть песком. На день-другой, уверяют работники управления по делам ГО и ЧС Ставрополя, такой конструкции хватает.

Усиливает сцепление со льдом еще один незатейливый прием: можно натереть наждачной бумагой подошву обуви. Более радикальное средство - приклеить "наждачку "на подошву, правда, от воды песчинки наждачной бумаги быстро осыпаются, поэтому процедуру следует регулярно повторять.

А врачи-травматологи советуют пожилым людям в "скользкие" дни вообще не выходить на улицу. Ведь как свидетельствует статистика, две трети травм при падении получают люди старше 60 лет. Если же выход из дома неизбежен, пенсионерам лучше вооружиться тростью или палкой с гвоздем, а сумку взять такую, которую можно носить через плечо.

Молодежи медики рекомендуют научиться падать. Есть несколько общих принципов правильного падения: сразу присесть, чтобы снизить высоту, сжаться, напрячь мускулы, а коснувшись земли, обязательно перекатиться. Тогда удар земли, направленный на вас, "растянется" и израсходует свою силу на "верчение".