00:00, 23 января 2003 года

К 60-летию освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков

В телеграмме губернатора края Александра Черногорова подчеркивается, что война самое чудовищное из того, что существует на свете. А такой кровавой и жестокой, какой была для нашего народа Великая Отечественная, пожалуй, не знала история человечества. Около пяти месяцев хозяйничали оккупанты на Ставрополье. Более тридцати тысяч жителей были зверски замучены, лежали в развалинах города и села, почти до основания были разрушены большинство предприятий, школ и больниц. Навсегда в нашей памяти останутся имена тех, кто освобождал край от ненавистного врага.

Председатель ГДСК Юрий Гонтарь отмечает, что двадцать первое января по праву может считаться днем второго рождения Ставрополья. Сражаясь на фронте, работая в тылу, жители края потом и кровью выковали свой День Победы. Сегодня задача детей и внуков военного поколения – не только почитание могил, но и забота о здравствующих ветеранах.

Это не просто памятная дата в календаре истории – изгнание гитлеровцев стало праздником для всех жителей края, напоминает молодому поколению первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Александр Коробейников. По его словам, боль и радость народная отражаются в огнях поминальных свечей на могилах павших воинов, в улыбках на лицах ветеранов, их детей и внуков, которые бережно хранят память о ратном и трудовом подвиге.

Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Коробейников говорит, что и доныне можно гордиться героизмом фронтовиков и трудовым энтузиазмом послевоенных поколений, залечивших страшные раны войны и в рекордно короткие сроки восстановивших разрушенные города и села, поднявших на довоенный уровень жизнь людей.

Краевой комитет ветеранов войны Ставрополья сердечно поздравляет всех участников битвы за Кавказ с 60-летием освобождения края от немецко-фашистских захватчиков, желает им доброго здоровья, счастья и надежд на лучшее будущее в наступившем году.

Ветеранов Великой Отечественной, всех жителей края тепло поздравили с юбилеем глава администрации Ставрополя Дмитрий Кузьмин и председатель городской Думы Андрей Уткин.

Материалы, посвященные юбилею освобождения, читайте в проекте "Губерния" - "Вне времени":
МАЛЯВКО И. Ворошиловск, январь 1943-го
ГОСДАНКЕР В. Запоздалое покаяние полковника Грейфенберга