00:00, 23 января 2003 года

Создан штаб референдума

На этом же совещании председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков заявил, что "в подготовке референдума нет нерешаемых вопросов. "Подводя итоги совещания, А. Вешняков подчеркнул, что вся подготовительная работа должна быть проведена таким образом, чтобы "даже у самого предвзятого наблюдателя не появилось и тени сомнений в легитимности результатов референдума".

По-своему готовятся к 23 марта (именно на это число назначен референдум) и сепаратисты. Штаб Объединенной группировки войск на Северном Кавказе получил текст обращения Аслана Масхадова, приуроченный к этому событию. "Из данного заявления Масхадова явствует, что он объявил войну собственному народу в преддверии подготовки к референдуму по Конституции ЧР", - сообщил замкомандующего ОГВ Александр Старовский. По его словам, Масхадов предупредил о физическом уничтожении людей, сотрудничающих с органами федеральной власти.

И это не пустые слова. По мнению заместителя главы администрации ЧР Мовсара Хамидова, только за три первые недели января в республике совершено 238 социально опасных правонарушений, при этом похищены 49 мирных жителей, зарегистрировано 19 убийств и покушений на убийство. Мовсаров считает, что эти обстоятельства могут серьезно повлиять на ход голосования.

Еще один факт: по оперативным данным, в пригороде Грозного с подростками 14-15 лет провел встречу эмиссар незаконных вооруженных формирований некто Шапаев. В ходе встречи он давал установки на срыв референдума. С этой же целью в Веденском районе появился так называемый представитель шариатского суда Абдул-Халим, который откровенно запугивает местных жителей, сотрудничающих с федеральными силами.

Но денег у сепаратистов в последнее время, похоже, не хватает. Для пополнения казны они используют самые подлые методы, том числе и работорговлю. Так, сотрудники УФСБ по Чечне на днях освободили пятилетнего мальчика, похищенного боевиками в Казахстане. Ребенок возвращен матери. Его имя и фамилия в интересах следствия не разглашаются.