00:00, 22 января 2003 года

Нервы сдают

Участниками баталии на этот раз стали председатель СПК (колхоза) "Володино" А. Щедрин из села Гофицкого и председатель совета директоров ОАО "Инструмент" А. Кузьмин из Ставрополя. Кстати, депутатом краевой Думы по этому округу еще совсем недавно был младший брат А. Кузьмина, ныне глава администрации Ставрополя Д. Кузьмин.

Первым "обнажил копье" А. Кузьмин. 17 января от него в краевой суд поступило исковое заявление, в котором он указывал на то, что А. Щедрин бесплатно раздавал муку, и кандидат в депутаты расценил это как подкуп избирателей. Вчера в краевом суде состоялось судебное заседание по этому делу.

А. Щедрин не остался в долгу у конкурента. В понедельник в окружной избирком поступили три заявления избирателей (село Константиновское, хутор Соленое Озеро, Светлоград), в которых говорится о том, что якобы люди, связанные с кандидатом в депутаты А. Кузьминым, предлагают за каждый голос определенную сумму. "СП" удалось узнать, что речь идет о 50 рублях. Напрямую эти заявления связать с А. Щедриным нельзя, но, учитывая вышеупомянутый иск в краевой суд, логика становится вполне очевидной.

Председатель окружной избирательной комиссии Н. Самарин заверил, что все заявления немедленно были переданы в правоохранительные органы. Впрочем, как рассказали в крайизбиркоме, практика показывает, что для выяснения всех обстоятельств дела подобного рода требуется немало времени. В сжатый срок следственные действия провести довольно сложно, и результата, равно как и выводов, скорее всего, следует ждать уже после дня голосования. И если подкуп избирателей со стороны какого-либо кандидата будет доказан, заверили в крайизбиркоме, возможна даже отмена результатов выборов, если этот претендент получит наибольшее число голосов.

Сейчас на место депутата краевой Думы по Петровскому одномандатному избирательному округу претендуют 11 кандидатов. Для того чтобы выборы были признаны состоявшимися, к избирательным урнам 26 января должны прийти не менее 25 процентов избирателей.