00:00, 17 января 2003 года

Женщины объединились

За последний год произошли и другие важные события в его деятельности.

Но сначала немного истории. Женская общественная организация существовала и при советской власти, она называлась Комитет советских женщин и возглавлялась Валентиной Терешковой. Конечно, характер Комитет имел скорее представительский, но когда думаешь, что он худо-бедно заботился о представительстве женщин в органах власти, защищал их права на предприятиях, то думаешь, что было это совсем неплохо.

Поскольку женщины - довольно активная часть нашего населения, то женское движение в новые времена не только не заглохло, но, даже наоборот, приобрело больший размах. Причем организаций и их отделений на местах появилось много - "лаховки", "федуловки", женщины - предпринимательницы... До прошлого года все они действовали разрозненно, и на местах, в городах и районах, это вызывало нарекания у рядовых членов организаций: ведь цели у всех одни - помощь женщинам в их общественном и профессиональном росте, защита их прав, забота о семьях и детях...

В прошлом году, с приходом в краевой совет женщин А. Золотухиной, которая сейчас его возглавляет, проблема объединения была наконец решена. Довольно многочисленные женские организации вошли в Совет на правах ассоциаций.

В январе они впервые собрались на расширенное заседание президиума, где главным вопросом было принятие плана работы на наступивший год. План дает достаточное представление об основных направлениях деятельности. Это, конечно же, мероприятия, направленные на достижение женщинами подлинного равноправия в обществе, их адаптацию, профессиональную подготовку, социальную защищенность. Это и работа с властью - участие в думских слушаниях, встречи с первым лицом края. Намечено "круглый стол" с представителями краевых профсоюзов, на котором женщины собираются остро поставить вопросы о фактическом отстранении профорганизаций от их проблем.

Многое собираются сделать в КСЖ для материнства и детства, для женского здоровья. Запланировано участие в благотворительных марафонах, шефство над многодетными семьями, помощь детям-сиротам в обустройстве их в самостоятельной жизни...

* * *

И все же главное, чего удалось достигнуть, - это именно единство разрозненных прежде женских организаций в рамках краевого совета. На заседании президиума оно чувствовалось и дает надежду на то, что деятельность КСЖ принесет ожидаемые плоды.