00:00, 10 января 2003 года

Первый сбор - в Кисловодске

- Сначала надо сказать, - говорит Корней Андреевич, - что наконец-то решился вопрос со старшим тренером. Помогать мне будет Юрий Бондарев. Это довольно известная в нашем футболе личность. Начинал он играть на Украине - в "Судостроителе", одесском СКА, а потом больше десяти лет выступал за "Балтику", став не только "долгожителем" команды - 365 матчей, но и ее главным бомбардиром, забив за время карьеры футболиста - 186 голов. С 1988 года он уже на тренерских должностях, а в 1990 году был главным тренером "Балтики".

- Большинство игроков, которым мы берем на сбор в Кисловодск, - продолжает К. Шперлинг, - хорошо знакомы ставропольскому болельщику. Из "старичков" не будет только Бабенко, Хутова и Шевырева, который ездил на смотрины в "Терек", но не подошел грозненскому клубу. Мы тоже не собираемся продлевать с ним контракт. Вроде оформил отношения с пермским "Амкаром" Соловьянов. Этого спортсмена можно было бы и оставить в "Динамо".

- Но на первых тренировках замечено большое число новичков. Вы не могли бы назвать их фамилии: болельщикам это особенно интересно?

- Сейчас в нашем футболе такая обстановка, что не успеешь рот открыть, как вокруг потенциального новичка роем начинают виться селекционеры других клубов, переманивая длинным рублем парня в свою команду. Я все же рискну назвать некоторые имена ребят, которые, знаю точно, хотят играть в ставропольском клубе. Из Пскова подъехал Р. Избулатов, 1976 г. р., за плечами которого выступления за "Анжи", "Волгарь", "Динамо" Мх, "Волга" Тверь. Знакома ставропольцам и фамилия Ю. Гетикова, который уже один раз приезжал на смотрины в краевой центр, но тогда что-то у него с клубом не сложилось. Этот спортсмен 1971 г. р. выступал за "Иртыш", "Таврию", "Балтику", "Крылья Советов" и "Газовик-Газпром".

В "Краснодаре-2000" провел сезон 2001 года В. Костенко (1981), в прошлом сезоне выступавший за луховицкий "Спартак". Хотя Д. Страчков - ставрополец, но всю свою футбольную карьеру провел в других клубах - "Асмарале", липецком "Металлурге", "Северстали", кемеровском "Динамо", а нынче принадлежит ФК "Химки". Он тоже сейчас в расположении нашего клуба. Едет на сбор и высокорослый А. Кроворотов, полузащитник из "Славянска".

Отправляются в Кисловодск еще несколько новобранцев (Р. Стефанов, А. Корбут, Р. Ходус и другие), о которых впечатление уже сложится после сборов. Сегодня говорить о том, кто останется в "Динамо", явно преждевременно. Но то, что перемены грядут серьезные - сомнения не вызывает. Причем не только в ставропольском клубе.

Ростовский СКА, к примеру, уже потерял Лебединцева, которого сватает к себе "Ростсельмаш". В "Зенит" уехал Тимофеев, а в "Химки" - Маркаров. Главные "забойщики" "Ангушта" - Гугуев и Мархиев - сейчас находятся в расположении грозненского "Терека". Там же, кстати, пробует свои силы вратарь изобильненского "Спартака" Степаненко. Из этой же команды в "Краснодар-2000" уехали Сомченко и Канев. Есть потери и у самих краснодарцев, которых покинули Головко ("Спартак" М), Дорохин ("Черноморец"), Тарба ("Анжи"), а также Крючихин и Кубрак. Настоящую охоту за лучшим бомбардиром махачкалинского "Динамо" Лахияловым устроили столичные "Спартак" и "Локомотив". В "Анжи" ушли махачкалинец Михайлов, сочинец Никулин. Спартаковцы Анапы Коблев и Батырбиев теперь примеряют форму ижевского "Газовика". Как и в прежние годы, владикавказский "Автодор" передал на просмотр нескольких своих спортсменов в местную "Аланию": нынче такой переход возможен у Таймазова, Варзиева, Болдырева и Паукова. Снова возвратились в "Волгарь" бывшие в аренде у "Судостроителя" Винник, Щукин и Шаталин. Неожиданным для многих стало предложение игроку крымского "Витязя" Агапову от столичного "Спартака", где он сейчас проходит предсезонную подготовку. Новичок зоны "Юг" - волгоградская "Олимпия" - направила на просмотр в "Уралан" двух своих лучших игроков - Бочкова и Рябых.

Если учесть, что сегодня только 10 января, а до начала чемпионата, как минимум, два месяца, то можно предположить, какие громкие переходы еще ждут нас впереди.