00:00, 9 января 2003 года

\"Посадите моего сына!\"

А вот матери наркоманов приходят и просят. Некоторые из них даже держат своего горе-отпрыска в специально сваренной из арматурных прутьев клетке или в подвале, давая ему сквозь крохотное окошко лишь хлеб и воду. Все, что рассказывает мой собеседник, не досужий вымысел, а факты из его практики. Вот уже десять лет майор Ю. Папенко работает в отделе по противодействию незаконному обороту наркотиков (ОПНОНе) при УВД Пятигорска. Всякого насмотрелся.

По количеству осужденных наркоторговцев и изъятию наркотиков Пятигорский ОПНОН в ушедшем году сработал едва ли не лучше всех в крае.

И исключительно благодаря высочайшему профессионализму и самоотверженности его сотрудников. Но прежде, чем говорить о борьбе с наркоманией, я поинтересовался у Ю. Папенко, почему и как становятся наркоманами и откуда на Кавминводы поступают наркотики.

"Приход", доза, ломка

– Мы все в некотором смысле наркоманы, – ошарашил меня Ю. Папенко. – У каждого в мозгу есть центр удовольствия. И каждый по-своему его раздражает, чтобы получить наслаждение.

Один "тащится" от музыки, другой – от женщин, третий – от работы или коллекционирования марок. А шаманы некоторых индейских племен практиковали такой радикальный способ: пробивали две дырочки в черепе и вставляли в них золотое кольцо. Достаточно было его прижать, чуть крутнуть – кольцо раздражало нужный участок мозга, и человек получал удовольствие. Примерно этот же принцип лежит в основе тяги к наркотикам. Но только на первоначальном этапе. А затем наступает страшная расплата.

Не буду распространяться о марихуане – у нее специфический механизм воздействия. Скажу лишь, что от этого "легкого" наркотика "усыхает" мозг – снижается интеллект, ухудшается память.

А вот все производные опийного мака примерно схожи по своему действию. Когда введенный в вену наркотик достигает головного мозга, в какое-то мгновение, как щелчок, наступает неизъяснимое наслаждение. На жаргоне наркоманов – "приход". Он-то и запечатлевается навечно в центре удовольствия. Человек не чувствует своего тела, душа словно воспаряет. Под воздействием опия появляется бешеная работоспособность, творческий подъем. Словом, первые опыты приносят удовольствие. И уже все мысли только о том, как бы снова испытать это блаженство.

Но очень скоро оказывается, что первоначальная доза наркотика уже не действует, не дает ожидаемого удовольствия. Приходится ее увеличивать. Потом еще. И еще. И еще. И, наконец, наркоман доходит до предельной дозы, свыше которой – смерть. Вот тут-то и начинается расплата.

Никакого удовольствия от наркотиков уже нет, поскольку дозу повышать нельзя. Наркотики необходимы лишь для того, чтобы избежать ломки.

Не дай бог не то что испытать, а даже увидеть ломку наркомана. Ручьем пот, сопли, понос, сумасшедшая температура, озноб, все суставы буквально выворачивает. "Ощущение такое, будто тебя затолкали в мясорубку и прокручивают вал", – говорили мне наркоманы, которые прошли через это. Во время ломки можно запросто отправиться на тот свет. Поэтому-то врачи колют сумасшедшие дозы обезболивающего, снотворного, всего, что помогает хоть чуть облегчить состояние.

Избежать ломки можно, только регулярно принимая наркотики. А они денег стоят, и немалых. Наркоманы за бесценок продают все, что имеют, обирают родственников. Я знаю женщину, которая каждое утро собирает в сумку все свои вещи, вплоть до нижнего белья, и берет с собой на работу. Иначе сын-наркоман и это продаст. Многих жажда заполучить очередную дозу толкает на преступление: срывают шапки, хватают сумочки у женщин на улице, взламывают ларьки…

Правда, те, у кого сильная воля, кому помогают медики, родственники, могут, по чуть-чуть уменьшая дозу, отойти от опасной черты. Некоторые даже полностью избавляются от физической зависимости. Но это очень долгий и трудный путь. А главное, нет никакой гарантии, что через какое-то время, возможно, даже через несколько лет, все не повторится сначала – психическая-то зависимость осталась, мозг хранит память об испытанном когда-то удовольствии.

Мак – в центре города

– Только в прошлом году мы в трех дворах частных домовладений, в том числе и в центре Пятигорска, обнаружили посевы конопли и мака. Этакие крохотные мини-плантации, – рассказывает Ю. Папенко. – Не от хорошей жизни наркоманы стали переходить на самообеспечение.

Раньше откуда только к нам не поступали наркотики, ведь Пятигорск находится на пересечении многих путей. Крупнейший оптовый рынок был в Чечне. Наркокурьеры везли оттуда зелье килограммами. Но сейчас, в связи с военными действиями, поставки наркотиков из Чечни почти прекратились.

Удалось пресечь и другой путь наркотиков – из Средней Азии через Астрахань. Здесь уже наши коллеги хорошо поработали. Наконец, введение таможенного досмотра на границе с Украиной позволило значительно сократить поступление опия и гашиша из этой республики.

Всевозможные же синтетические наркотики и героин кавминводские наркоманы воспринимают пока настороженно. Слишком много подделок, грязных наркотиков. В тот же героин, например, продавцы для веса зачастую добавляют соду.

Вот и пытаются наркоманы разжиться местным сырьем. Сеют мак, коноплю у себя, у родственников в огородах, на заброшенных полях, лесных полянах. А недавно наши сотрудники выявили еще один способ. Идет наркоман по улице и как бы невзначай забрасывает в чужой огород жменю семян. В один, в другой, в третий. Глядишь, хозяева не обратят внимания, не выполют коноплю или мак. И тогда только останется ночью перелезть через забор и собрать урожай.

Правда, в прошедшем году с двумя такими деятелями случилась трагикомическая история. Надергали они семь килограммов мака и огородами пробирались на другую улицу. А тут как раз наш сотрудник вышел во двор… Наркоманы потом охали: это ж надо попасться во дворе у милиционера. Да не просто у мента, а у опера из ОБНОНа!

Барыги – на скамье подсудимых

– Если в 2001 году в Пятигорске удалось посадить на скамью подсудимых 19 торговцев наркотиками, то в 2002-м – 39! – не без гордости говорит Ю. Папенко. – И наркотиков в прошлом году изъяли 33 килограмма против шести в 2001 году.

В определенной мере этому способствовало начавшееся реформирование нашей службы. Изменилось не только название: из ОБНОНа наш отдел превратился в ОПНОН. Теперь отделы по противодействию незаконному обороту наркотиков полностью сосредоточились на борьбе со сбытом.

Взять с поличным барыгу-наркоторговца очень сложно. Как правило, это опытные, расчетливые люди. Только мы что-нибудь придумаем, проведем несколько успешных операций, как они тут же находят противоядие, меняют тактику. Иногда их осведомленность даже меня поражает. Решил как-то покрасить свою личную машину, загнал в мастерскую. На следующий день ко мне подходит наркоман. "Юра, а чего это ты надумал машину перекрасить?" Вот и эту статью барыги наверняка проштудируют. Так что приходится говорить с оглядкой.

И тем не менее нам удается брать с поличным наркоторговцев, несмотря на все их связи и деньги. Но результаты были бы куда внушительнее, если бы все правоохранительные органы и местные власти реально, а не на словах, задались целью искоренить в Пятигорске наркоманию. А то, например, сажаем на скамью подсудимых наркоторговца, за которым несколько месяцев охотились. А ему дают пять лет… условно!

Наконец, посмотрите, какими силами мы боремся с таким страшным злом. В 1993 году, когда образовался отдел, определили штат – всего несколько человек. С тех пор три раза меняли название отдела, но штат какой был, такой и остался. На каждого оперуполномоченного Пятигорского ОПНОНа приходится в год 54,8 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, тогда как в среднем по краю – 27. Наша единственная машина уже пять лет как подлежит списанию. Этот драндулет наркоманы за версту по звуку мотора узнают.

Не раз со всеми этими бедами мы обращались и в ГУВД, и в администрацию Пятигорска, которая могла бы и с транспортом помочь, и выделить отделу две-три ставки за счет муниципального бюджета. Но, как говорится, воз и ныне там.

(Соб. инф.).