06:00, 17 декабря 2002 года

Связь для "стратегов"

На плацу Ставропольского филиала Ростовского военного института РВСН будут сегодня проходить торжества по поводу профессионального праздника. Заместитель начальника филиала военного вуза полковник Юрий Черкасенко, поздравляя курсантов и профессорско-преподавательский состав, кратко напомнит о сорокатрехлетней истории ядерного щита страны и его создателях, о первых мобильных комплексах "Пионер" и о нынешнем БРК "Тополь" - ракетном оружии двадцать первого века.

В праздничном приказе будут поощрены лучшие курсанты, офицеры, рабочие и служащие.

А если по-настоящему разобраться, поощрять надо почти все Ставрополье. Сами посудите, за сорок лет существования училища связи (так оно называлось раньше) в этом военном вузе проходили обучение и становились на боевое дежурство тысячи парней из городов, сел, станиц и хуторов края. Только военная династия Рядновых, насчитывающая в своих рядах пять поколений, чего стоит. Сегодня в строю начальник кафедры информатики и информационных технологий полковник Сергей Ряднов, в прошлом году надел курсантскую форму его старший - Денис, на подходе еще двое сыновей - Женька и Лешка...

Пятикурсник первого факультета сержант Владимир Калинин из села Лиман, сам надеется стать основателем военной династии. Отец его, правда, служил, но только срочную. Владимир же решил стать профессионалом. Рассчитывает, что и будущее потомство пойдет по его стопам. Учится отлично. Отваги и мужества тоже не занимать: когда в Барсуковской случилось стихийное бедствие, он в числе первых вызвался пойти на помощь пострадавшим.

Последствия наводнения ликвидировали тогда и другие курсанты, прошедшие испытание горами в училищном туристическом клубе "Траверс". Юрий Головков, Романы Дзюба и Кулаговский, Николай Белецкий... Всех не перечислить. Парни были поощрены командующим РВСН и губернатором края. Нескольких представили к государственным наградам. Но затерялись, наверное, где-то.

А вот курсанты Александр Юров, Андрей Пачин, Николай Кравцов, Александр Реунов и Максим Кузьмин свои заслуженные награды получают регулярно: это стипендии имени главного маршала артиллерии М. Неделина.

Говорить о славных людях военного вуза, имеющих честь принадлежать к элитным войскам РВСН, можно до бесконечности. Стоит упомянуть, что числу докторов и кандидатов наук, доцентов и профессоров могут позавидовать гражданские университеты и академии. Что классных специалистов здесь готовят не только для "стратегов", но и для военно-космических сил и даже для ...пограничников. Что спортсмены Ставропольского филиала не раз занимали призовые места в Вооруженных силах России.

Видимо, справедлив родившийся в стенах училища афоризм: "Пока есть связь - живут РВСН!".

* * *

Коллектив Ставропольского филиала Ростовского военного института Ракетных войск стратегического назначения с профессиональным праздником тепло поздравил губернатор края Александр Черногоров.

«Связь для "стратегов"»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2002 года