06:00, 17 декабря 2002 года

Прибавили новый срок

15 декабря в Ставропольском краевом суде был оглашен еще один приговор уже ранее осужденным бывшим офицерам ГУВД СК - начальнику склада вооружения и спецсредств А.Попову и старшему инспектору отдела вооружений Д.Ермоленко.

Напомним, они и их подельники были разоблачены в 2001 году в результате совместной операции под названием "Партнер", проводимой краевой прокуратурой и управлением по борьбе с организованной преступностью Ставропольского края. Тогда удалось установить, что оружие "уходило" со склада вооружения ГУВД СК.

Краевой прокуратурой было возбуждено уголовное дело по целому ряду статей Уголовного кодекса РФ, в том числе и по факту незаконного сбыта оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. 30 октября 2001 года состоялось первое судебное заседание. В феврале нынешнего года был оглашен приговор: А.Попову, который был задержан с поличным, - 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Д.Ермоленко - один год исправительных работ. Наказание получили и трое их сообщников, четвертый был оправдан.

Однако следствие на этом не прекратило работу. В отдельное уголовное дело были выделены эпизоды, касающиеся трех других офицеров ГУВД СК, по мнению предварительного следствия также причастных к хищению оружия (этот судебный процесс еще продолжается). В ходе расследования были выявлены новые факты хищения оружия с участием Попова. Таким образом, суд увеличил срок его наказания на полгода. Вместе с ним повторно перед судом предстал и Д. Ермоленко. Однако срок его наказания оставлен без изменений.

«Прибавили новый срок»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2002 года