06:00, 17 декабря 2002 года

Извращенец обезврежен

Около двух месяцев в Ставрополе держал в страхе родителей мальчиков насильник–педофил.

Первый случай нападения извращенца на ребенка был зарегистрирован в Промышленном РОВД 29 октября, затем "развратные действия в отношении несовершеннолетних" произошли 16 ноября и 9 декабря. Причем в последнем случае преступник настолько обнаглел, что увел жертву в лес прямо средь бела дня, забрав приглянувшегося ему ребенка из компании сверстников, гулявших в северо-западном микрорайоне. Надругавшись над беззащитным подростком, преступник пригрозил ему смертью, если он расскажет кому-либо о случившемся.

- После этого стало ясно, что преступления совершает один и тот же человек, - рассказал в минувшее воскресенье на пресс-конференции начальник УВД Ставрополя подполковник Александр Моргун. – Дело в том, что фотороботы, составленные первыми жертвами, не совпадали, но, когда третий мальчик описал насильника, все сомнения у нас отпали - это серийные преступления. Практически все милиционеры и работники других правоохранительных органов краевого центра были брошены на поиск и обезвреживание извращенца.

К поимке насильника привлекли работников министерства образования и министерства культуры СК. Его фотороботы были развешаны во всех школах и домах детского творчества города. Педагоги читали ученикам лекции о том, как опасно доверять незнакомцам на улице, и описывали приметы преступника.

- Тем временем мы кропотливо проверяли все, подчеркиваю, все без исключения, предприятия и фирмы, расположенные в Промышленном районе, - рассказывает Александр Моргун, – ведь преступления произошли в одном микрорайоне. Мы искали мужчину по приметам, которые сообщили дети…

Профессионализм милиционеров сработал: 14 декабря в одной из фирм в северо-западном микрорайоне они нашли того, кого искали. Подозреваемого доставили в Промышленный РОВД, и в тот же день его опознали двое из троих детей, подвергшихся насилию. Поняв, что отрицать вину бесполезно, преступник сознался во всем. Насильником-педофилом оказался житель Ставрополя Ш., дважды судимый, 1974 года рождения. По словам начальника УВД Ставрополя, он уже имел судимость за "подобные преступления", но последний срок "мотал" за распространение и употребление наркотиков (во времена Советского Союза была такая статья в уголовном кодексе).

- Большая заслуга в том, что преступника обезвредили, принадлежит экспертам, - сообщил Александр Моргун. – Составленный специалистами со слов ребят фоторобот почти полностью соответствовал оригиналу.

«Извращенец обезврежен»
Газета «Ставропольская правда»
17 декабря 2002 года