06:00, 11 декабря 2002 года

Ковровая дорожка в детский дом

В Левокумский отдел образования частенько идут звонки, поступают письма из детских домов, размещенных на территории других районов края.

В них одна просьба: "Приезжайте, забирайте своих ребятишек назад, наше учреждение переполнено". Каких детей "забирать назад", знают специалисты, ведающие вопросами опеки и попечительства, те, кому приходится по роду занятий присутствовать на заседаниях судов, где рассматриваются материалы по лишению мам и пап родительских прав.

Если в советские времена в год в районе рассматривалось в суде два-три таких дела, то нынче - 25-30. Голодных, обделенных лаской и вниманием мальцов, изъятых из неблагополучных семей, обычно отправляют в детские учреждения города Ставрополя, поселка Иноземцево, в Шпаковский, Предгорный и другие районы. Часть ребятишек оказывалась в реабилитационном центре, размещенном на станции Подкумок. Но после нынешнего наводнения помещение центра серьезно пострадало, и потребуются время и солидные средства на его восстановление. Берут спецучреждения "чужих" из других районов края без особого желания. Дескать, своих брошенных непутевыми родителями ребятишек хоть отбавляй.

Изрядное количество неблагополучных семей регистрируется ежегодно и в селах Левокумского района. Большинство матерей-одиночек, перебивающихся случайными заработками, без особого сожаления расстаются со своими малышами и подростками. Существенное увеличение детей-сирот при живых родителях наблюдается в селах Величаевском, Новокумском, Правокумском, Кумской Долине. Потому райгос-администрация совместно с отделом образования три года подряд на всех уровнях ставила вопрос об открытии своего детского дома, ибо устраивать в другие спецучреждения ребятишек, находящихся до решения суда временно в отделениях райбольницы, было непросто, а оставлять малышей в неблагополучных семьях - опасно.

Для детского дома предлагалось поначалу несколько помещений. Остановились на здании детсада в поселке Малосадовом. Тамошнее население заметно постарело, молодежь разъехалась по городам России в поисках работы. Детский сад до недавнего времени посещали всего семь ребятишек. Вот и решили районные власти приспособить его для детей-сирот.

- Выкупили здание у бывшего винсовхоза "Бургун-Маджарский" по остаточной стоимости, - рассказывает заведующая районным отделом образования Наталья Стукалова. - Но для реконструкции требовались солидные капвложения.

Где брать деньги на проектную документацию, на ремонт, на покупку мебели, одежды, обуви для детей? Поначалу обращались за материальной помощью в миграционную службу края, в представительство УВКБ ООН. Там соглашались с необходимостью открытия детдома, но денег не обещали. Тогда райгосадминистрация обратилась в правительство края, рассчитывая на поддержку и понимание. ПСК выделило на капитальный ремонт здания 1,5 миллиона рублей. Для освоения средств пригласили на объект частное строительное предприятие "Рылкин".

Его специалисты за три месяца, не считаясь со временем, выполнили столярные, отделочные, сантехнические и прочие работы, соорудили котельную, подвели к ней газ, положили вокруг здания асфальт. Осталось завершить обустройство территории, поставить изгородь, и можно привозить 40 ребятишек, находящихся в дальних и ближних детских домах Ставрополья, на свою малую родину. Их ожидает двухэтажное здание, где есть спальные и игровые комнаты, спортивный и актовый залы, столовая, кухня и прочие помещения.

Будущим детдомовцам выделено также девять гектаров земли, где они смогут выращивать овощи и фрукты, разводить в подсобных помещениях птицу - дети должны приучаться к труду, к самостоятельной жизни. С января 2003 года начнется финансирование детдома, утверждено штатное расписание, подобраны необходимые кадры.

- Несколько десятков местных жителей из поселка Малосадового, села Кумская Долина с открытием детского дома получат рабочие места, - замечает глава Бургун-Маджарской сельской администрации Михаил Климов.

А пока строители устраняют недоделки, в чистых, светлых помещениях, еще пахнущих краской, на окна вешают занавески, укладывают на лестничных проемах ковровые дорожки. Из Москвы уже пришли тренажеры для спортивного зала. Да еще предстоит "начинить" здание детскими кроватками, стульями, столами, тумбочками, другим необходимым оборудованием. Правда, денег на эти цели не хватает, но есть надежда, что спонсоры найдутся.

«Ковровая дорожка в детский дом»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2002 года