06:00, 11 декабря 2002 года

Компании "Далко" призывников "жалко"

На самом деле она своими изданиями подталкивает парней на скамью подсудимых

"Как избежать военной службы?". Брошюрка под таким названием резанула глаза на витрине газетного киоска. Покупаю, просматриваю. Оказывается, это альманах, выходящий под постоянной рубрикой "Живите грамотно!". Выходит, "закосить" от армии - теперь и означает жить грамотно?

Учредитель и издатель ЗАО "Компания Далко". Тираж 50000 экземпляров. Фамилии автора и редактора отсутствуют. Зато каковы разделы: "Закон военным не указ", "Нос кривой, стопа прямая"...

И советы призывнику один другого краше. Дескать, если вы здоровы - не беда: "тогда попробуйте завести "ребенка" и вам гарантирован отдых на три года. Можно стать "единственным кормильцем в семье". Предлагается стать налоговым полицейским и служащим госучреждения, где дается отсрочка.

Для снятия с воинского учета компания рекомендует прописаться в ближнем зарубежье. Можно "откосить", предъявив справку о том, что прошел службу в армии другого государства. К примеру, в Израиле, мол, есть специальные "армейские" туры и там даже справку "нарисуют, что вы отслужили в израильской армии". Предлагают и самый примитивный способ: скрываться от работников военкомата, что, заметь читатель, является уголовно наказуемым деянием и грозит лишением свободы на три года.

На других страничках авторы приводят "черновики", заголовки которых говорят сами за себя:

1. Заявление в призывную комиссию.

2. Кассационная жалоба.

3. Заявление в милицию.

4. Жалоба в суд.

Вот такое "руководство" свободно продается в нашем казачьем приграничном крае, где военная служба всегда была предназначением настоящего мужчины, где казачонка в три года сажали на коня, а после десяти лет, если он оставался последним мужчиной в семье, - "брали под шинель". После чего он объявлялся главой семьи, наделялся землей и имел все права казака.

Когда на городском казачьем сходе показал эту убогую книжонку, приговор был единодушен: авторы и издатели достойны порки - этого не столь болезненного физически, но позорного морально традиционного наказания в казачьих общинах.

Жаль, что выпороть не удастся: у нас ведь свобода слова...

Владимир ШВЕЦОВофицер запаса
«Компании "Далко" призывников "жалко"»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2002 года