06:00, 11 декабря 2002 года

Как "черный пиар" воскрес

В Петровском одномандатном избирательном округе продолжается избирательная кампания. Здесь 26 января на дополнительных выборах решится судьба мандата депутата краевой Думы. Всего, как уже писала "СП", о своем намерении добиться победы заявили 14 человек.

К трем зарегистрированным кандидатам в депутаты прибавился еще один ректор Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев.

Избирательная кампания на этом этапе проходит довольно спокойно. Но несмотря на то, что до дня голосования осталось еще достаточно времени, в предвыборной гонке начали определяться лидеры. Как сообщили в избирательной комиссии Ставропольского края, наибольшую активность проявляют генеральный директор "Ставропольской продовольственной компании" Павел Колесников и уже упомянутый Владимир Трухачев.

Впрочем, несмотря на довольно спокойный тон кампании, в ней стали проявляться скандальные моменты. Дошло до того, что в качестве "выборной дубинки" кто-то решил использовать нашу газету. "СП" уже писала о том, что в Петровском округе распространялись предвыборные листовки, в которых были перепечатаны материалы некоторых краевых газет, в том числе и "Ставрополки", в нелестном свете выставляющие одного из претендентов на депутатский мандат. В частности, цитировалась часть материала "Кто с кем борется?" опубликованного в газете 15 декабря 2000 года. Но авторы агиток не удосужились разъяснить избирателям Петровского округа, что материал этот в "Ставрополке" напечатан как политическая реклама, направлен он был против одного из кандидатов в губернаторы и не имеет никакого отношения к нынешней избирательной кампании.

За содержание таких материалов редакция согласно действующему законодательству ответственности не несет. Более того, представители СМИ не имеют права даже орфографию с пунктуацией в подобных опусах править. Хотя, надо признаться, когда газетам в период выборных баталий приходится публиковать эти тексты, довольно часто возникает желание усомниться не то что в высшем, но даже в очень среднем образовании кандидатов на выборные посты.

На вопрос, кто распространял листовки, в которых упоминалась "Ставрополка", пока официального ответа от правоохранительных органов не последовало, несмотря на то, что все тот же закон, как сообщили в крайизбиркоме, отводит на разбирательство десять дней, которые уже миновали.

Как стало известно "СП", Владимир Трухачев обратился в ставропольский краевой суд с иском к другому кандидату в депутаты, которого он подозревает в распространении этих пресловутых листовок. Вчера должно было состояться первое судебное заседание.

«Как "черный пиар" воскрес»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2002 года