06:00, 6 декабря 2002 года

В лучах трудовой славы

,

Правительство края возвращает престижность реальному сектору экономики. Вчера в Ставрополе состоялось мероприятие, которого мы давно не имели возможности лицезреть: со всего Ставрополья в Дом правительства съехались победители конкурса на звание "Лучший работник отрасли", впервые за годы реформ проведенного министерством промышленности, транспорта и связи.

Как дань уважения к человеку труда утвержден специальный нагрудный знак. Эти новые награды и дипломы победителей вручили руководителям предприятий, начальникам участков, рабочим разных специальностей губернатор А. Черногоров и вице-премьер, министр промышленности, транспорта и связи Г. Клюшников.

Предваряя торжественную церемонию, губернатор отметил, что 150-тысячный коллектив отраслей, курируемых этим министерством, вносит сейчас в экономику края неоценимый вклад, обеспечивая рост объемов производства, конкурентоспособность ставропольской продукции на российском и международном рынках. А кроме того, сейчас, выйдя из стагнации, предприятия промышленности, транспорта и связи дают более половины всех налоговых поступлений в бюджет, позволяя тем самым решать социальные вопросы.

...Наград были удостоены 187 производственников: 34 работника дорожной сферы, 63 работника промышленности, 20 связистов, 30 работников теплоэнергетического комплекса и 40 транспортников. Безусловно, достойны этого отличия такие руководители, как Е. Письменный, А. Яшкунов и другие, имена которых известны в крае. Но гораздо более грели душу лучи славы, в которых, образно говоря, купались рядовые работники: оператор связи, вышивальщица, мастера участков, начальники цехов... Потому что таким образом возвращается уважение к человеку труда, престиж реального сектора экономики, по которым, что скрывать, реформы ударили сильно и не "убили" совсем лишь благодаря воле и труду тех людей, которые сегодня выходили за наградами под бурные аплодисменты зала.

Кстати, этот конкурс проводился в два этапа. На втором победили те, кто динамично развивал бизнес, хозяйствовал эффективно. По этим критериям отобраны еще 208 руководителей и сотрудников предприятий, которым сегодня будут вручены поощрительные премии.

«В лучах трудовой славы»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2002 года