06:00, 6 декабря 2002 года

Угостите Кешу сигареткой

,

Больше всего на свете Кеша не любит мужчин, зато с большим доверием относится к женщинам. Представители сильного пола могут завоевать его благосклонность лишь одним нехитрым способом: угостить сигареткой, которую Кеша тут же... съест. А не затушенную погасит языком и тоже съест.

Жизнь семилетнего ямайского макака Кеши до недавнего времени была невеселой. Малышом его купили в чисто коммерческих целях. Его фотографировали в парках, детских садах, школах вместе с детьми, получая за это немалые барыши. По-видимому, хозяев Кеши больше волновало именно это обстоятельство, а вовсе не проблемы, неизбежно связанные с содержанием в домашних условиях такого экзотического животного. Между тем, обезьяна - это далеко не кошка, хомячки или рыбки. Ее воспитание требует специальных знаний. А дрессура подвластна только профессионалам. Кроме того, во избежание агрессивности этого животного, его необходимо лишить "мужского достоинства". Говоря языком ветеринаров - кастрировать. Многие фотографы с обезьянами прибегают и к еще одной мере предосторожности. По мере взросления животного ему обламывают зубы, дабы клиенты не оказались покусанными.

Кешины хозяева ничего подобного не сделали. Результат не заставил себя ждать. Взрослея, макак становился все более злым, стал кусаться. Подпускать его к детям стало опасно. Не благоволил он и к хозяевам: давался в руки и всячески демонстрировал свою недоброжелательность. В результате Кеша был вынужден вести исключительно "клеточный" образ жизни.

Надо заметить, что обезьяны с трудом переносят невнимание окружающих к собственной персоне. Они, как дети, очень тонко чувствуют отношение к себе. Без общения, ласки и доброты тоскуют, скучают и становятся агрессивными.

Наконец хозяевам надоело возиться с непослушной обезьяной, к тому же уже не приносящей никакого дохода. Они попробовали отдать его в цирк, но там отказались от взрослого самца, объяснив, что дрессировку обезьян нужно начинать с "детства". Пробовали отдать его в зооуголок парка Победы, но там сказали, что содержание обезъяны дорого обходится. Тогда-то Кешу и привели в ставропольский зооклуб "Феникс". Его работники мгновенно прониклись участием к судьбе шакала и оставили его жить в клубе. На свои деньги построили ему клетку и стали воспитывать.

Первые месяцы все ходили покусанные: Кеша бунтовал. Он ломал клетку и, выбравшись на волю, безжалостно крушил все вокруг: горшки с цветами, вазы, оконные стекла. Сотрудники "Феникса" терпеливо сносили выходки "трудного подростка", вставляли за свои деньги стекла и даже заказали для хулигана более просторную клетку.

Наконец, ласка и доброта, вкусная еда и постоянное общение с макаком сделали свое дело. Кеша стал оттаивать. Теперь он четко знал график работы своих новых друзей. И если они вдруг опаздывали, Кеша бурно протестовал. Перво-наперво, он отрывал клетку от стены, кричал так, что было слышно в соседнем доме. Силища в его руках огромная: он запросто откручивал в клетке болты и гайки, туго затянутые гаечным ключом. А уж выбравшись из клетки, устраивал бардак. Не от злости - от скуки, ради собственного развлечения. Однажды фениксовцы решили повоспитывать Кешу и за разбитую вазу наказали. Урок он запомнил навсегда: если и безобразничал, то новую вазу переставлял в безопасное место и никогда ее не трогал.

- Но заставить его что-нибудь сделать - бесполезное занятие, - рассказывает дрессировщик "Феникса" Александр Репин.

Когда на улице тепло, Кешу выпускают на прогулку. Разумеется, на цепочке, привязанной к дереву. Вскоре окрестные жители прознали о нем. Добрые люди тоже прониклись участием к судьбе обезьяны, стали носить немудреные гостинцы: орехи, яблоки, морковку, капусту и т. д.

Отчего-то Кеша не жалует милицию. Участковые инспектора Ленинского РОВД, чей опорный пункт находится рядом с зооклубом "Феникс", не раз пытались задобрить макака. Они приносили ему всякие вкусности, но обезьяна была непреклонна. Одной рукой берет яблоко, другой тут же пытается отвесить оплеуху стражу порядка. Однажды Кеше это удалось, и милиционер заработал огромную царапину на шее. Он не обиделся, только воскликнул:

- Ну и что я теперь жене скажу?

Зато Кеша просто обожает своих кормилиц, безбоязненно идет к ним на руки и страстно любит с ними целоваться. Несмотря на то, что Кешу все же кастрировали, к женщинам он явно благоволит. Не обделяет вниманием и хорошеньких кошечек, которых приводят в зооклуб на прививку или стрижку...

«Угостите Кешу сигареткой»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2002 года