06:00, 6 декабря 2002 года

Уголовное дело на строителей

В последнее время на строителей, возводящих новое жилье для пострадавших в июне от наводнения жителей Ставрополья, обрушился вал претензий и критики. А недавно, как сообщило ИТАР-ТАСС, Ессентукской городской прокуратурой заведено первое уголовное дело о хищении средств.

По данным Ставропольского краевого штаба по ликвидации последствий стихийных бедствий, ЗАО "Новые окна в Уфе" выиграло один из тендеров на участие в восстановительных работах в Ессентуках. По итогам тендера генеральный директор фирмы Борис Френкель получил в акционерном обществе "Ставропольское агентство по ипотечному кредитованию" векселя на общую сумму 4,6 миллиона рублей и обналичил их в одном из банков Москвы. Однако в обусловленные договором сроки дома не были сданы.

Как стало известно "СП" из источников в правоохранительных органах края, в конце ноября сотрудники ОБЭП Ессентукского ГОВД с проверкой посетили филиал башкирской фирмы. Там они не смогли обнаружить каких-либо документов, подтверждающих расход денежных средств, выделенных для строительства жилья в районе городской больницы. А комиссия под руководством директора Ставропольского филиала ГУ ФЛЦ при Госстрое РФ А. Пугачева установила отсутствие проектно-сметной документации в полном объеме. Кроме того, инженеры выявили крайне низкое качество всех выполненных строительно-монтажных работ и ряд других серьезных недостатков.

«Уголовное дело на строителей»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2002 года