06:00, 6 декабря 2002 года

Новые реалии дружбы

Второго декабря, четверть века спустя после заключения договора о дружбе и сотрудничестве между г.Минеральные Воды и Минераловодским районом и болгарской общиной Септември, он был пролонгирован. И как в 1977-м, так и в нынешнем году символом единения стал центральный универсам г. Минеральные Воды "Септември".

Именно на открытие этого универсама после грандиозной реконструкции, которая обошлась арендаторам - ООО "Торговый дом XXI век" - почти в миллион долларов, и пригласили мэра общины Септември Н. Попова и председателя общинного совета В. Николова-Ралинова.

Затем два дня гости из Болгарии знакомились с городом и районом, посетили ряд предприятий, с которыми можно наладить взаимовыгодное сотрудничество. И, наконец, прошла церемония подписания договора.

Как заявили минераловодский мэр М. Чукавин, Н. Попов и В. Николов-Ралинов, в новой редакции договора учтены реалии современных России и Болгарии. Намечено широкое экономическое сотрудничество, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, а также интенсивная народная дипломатия: регулярный обмен делегациями школьников и педагогов, художественных фольклорных коллективов, прямые контакты ветеранских, молодежных и других общественных организаций.

- Независимо от позиции центральных властей община Септември будет делать все для укрепления дружбы между нашими народами, - заявил на хорошем русском мэр Н. Попов.

«Новые реалии дружбы»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2002 года